Общество

8 необычных растений для дома

Порой хочется украсить свой подоконник не простыми всем известными цветами, а чем-то необычным, привлекающим взгляд. Рассмотрим 8 растений, которые, несмотря на свою диковинность, смогут комфортно расположиться на Вашем подоконнике и не имеют особых сложностей в уходе.

Колерия

Небольшой кустик с аккуратными листиками, на которых есть небольшой пушок, приковывает взгляд сразу. Особенно красивы яркие цветы на колерии. Цветет растение около 2-х месяцев. Цветок неприхотлив, но все же минимальных усилий требует. Светолюбив.

Важный нюанс состоит в опрыскивании листьев – капли воды не должны попадать на листики, иначе на них останутся следы, похожие на ожог. Увлажнять растение нужно часто, но брызгать не сам цветок, а пространство возле него.

Абутилон комнатный 

Как за абутилоном ухаживать знают не все, потому и не спешат заводить растение. На самом деле, проще ухода не найти, абутилон растет достаточно быстро, хорошо размножается. При минимальном правильном уходе может цвести круглый год.

Цветет абутилон яркими цветами, которые очень напоминают колокольчики. Листья имеют сходство с кленовыми.

Растение полезно держать в помещениях, где сухой воздух, он хорошо испаряет влагу. Токсических веществ в цветке не содержится, а потому его спокойно можно ставить даже в детской комнате.

Стапелия пестрая

Стапелия – это многолетний суккулент. Растение имеет, действительно, удивительно красивый вид, цветки напоминают по форме морскую звезду. Самый главный недостаток, который делает стапелию не популярной – это запах. От растения исходит запах гнилой рыбы, но есть те, кого это не смущает. Можно поместить цветок на балконе или лоджии, других недостатков у цветка нет, он невероятно красив и устойчив в комнатной среде.

Макадамия

Это растение еще называют «бриллиантовый орех». Красивая декоративная листва макадамии создает особую атмосферу в помещении, ее беловато-розовые цветки оригинальны и необычны – бутоны распускаются на длинном соцветии. Растение плодоносит, его плоды – орехи.

Брахихитон

Необычное редкое растение придется по вкусу любителям экзотики. Брахихитон имеет толстый ствол, внешне он похож на бутылку, из горлышка которой растут зеленые побеги с листьями. В дикой природе растение достигает очень больших размеров, а в домашних условиях чем-то напоминает бонсай.

Эписция Клеопатра

Африканская фиалка, листья которой поражают своей удивительной красотой. Не часто встретишь растение, у которого листья сморятся намного выгоднее и ярче, чем сам цветок. В этом случае все именно так.

Эписцию Клеопатра можно выращивать в домашних условиях, но при условии предоставления ей высокой влажности в помещении, сухой воздух для нее губителен.

Жакаранда, или фиалковое дерево

Невероятно красивое растение, которое может вырастать до 3-х метров. Дерево имеет пышную крону, которая состоитиз трубчатых цветочков и крупные листья. Окрас цветков на кроне голубой или лиловый.

Воздух, где находится фиалковое дерево, наполнен медовым ароматом.

Растение довольно светолюбивое, его нужно постоянно поворачивать разными сторонами к свету, чтобы формировалась пышная крона. Важно ежедневное опрыскивание, не допускать пересыхания почвы.

Литопс, или живые камни

Оригинальное растение внешне похоже на плоские камни. Два плотных листа темного цвета срастаются, таким образом формируя основание, из которого вырастает белый, желтый или оранжевый цветок. Цветение длится до пяти месяцев.

В жаркое время литопсы поливают очень редко, переживать, что растение засохнет не стоит – у него влага долго сохраняется в корнях. Опрыскивания не требуется. Уход за растением чем-то схож с тем, что применяется для кактусов, литопсы неприхотливы.

Как видно, экзотические и необычные растения особо ничем не отличаются в плане ухода от привычных гераней. А вот внешнее отличие хорошо заметно – диковинная красота будет привлекать и удивлять.

Источник: http://u-florista.ru/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here