Общество

5 полезных восточных пряностей

Пряностям на Востоке уделяется особое внимание, они не только полезны, но и являются неким способом выражения эмоций и чувств людей. Восточных пряностей существует много, они не похожи друг на друга и абсолютно различны по своим свойствам. Рассмотрим пять самых полезных наименований.

Куркума

О пользе куркумы для организма человека многие слышали неоднократно, и это не пустые слова. Ярко-оранжевая специя является хорошим профилактическим средством от рака, а тем, кого болезнь уже настигла, куркума помогает побороть заболевание. Также восточная пряность обладает противовоспалительным свойством.

Куркума улучшает работу пищеварительной системы, способствует ускорению обменных процессов, а, соответственно, помогает избавиться от лишнего веса.

Доказано и то, что куркума очищает кровь. Ускоряет процессы регенерации поврежденных тканей.

Болезнь Альцгеймера можно предотвратить или замедлить процесс ее развития с помощью куркумы.

Также полезная пряность снижает уровень плохого холестерина в крови.

Кардамон

Терпко-сладкий вкус кардамона можно уловить в кофе по-турецки, в арабской халве. О целебных свойствах восточной специи можно говорить долго, поскольку их не мало. Кардамон успешно борется с вздутием кишечника, стимулирует секрецию желудочного сока, избавляет от икоты.

Астматикам особенно полезна эта ароматная специя, так как улучшает кровообращение в легких. Отхаркивающие свойства кардамона помогут быстрее избавиться от кашля при простудных заболеваниях, ОРВИ.

Людям, которые пытаются похудеть, кардамон будет полезен в том, что он уменьшает тягу к сладостям.

Восточная пряность помогает укрепить слабые десны, освежает дыхание.

Замечено, что кардамон увеличивает сексуальное влечение и придает больше энергии.

Зира

Кухня ближнего Востока не обходится без зиры. Ароматная пряность напоминает зонтики укропа.

Зира укрепляет сердце и сосуды, благодаря большому содержанию в ней витаминов и минеральных веществ. Еще одно полезное свойство – улучшение пищеварения.

Также пахучая специя помогает поддерживать на должном уровне хорошее зрение.

На основании данных медиков стало известно, что зира является пряностью, которая защищает клетки организма от образования рака.

Карри

Приправа карри привлекает внимание не только своим ароматом и вкусом, но и тем, что очень полезна для организма.

Мощные противовоспалительные свойства карри не дают поводов усомниться в полезных свойствах продукта. Профилактика онкологических заболеваний – еще один плюс пряности.

Также карри является сильнейшим антиоксидантом.

Бадьян

Пряная специя содержит в себе множество витаминов, микроэлементов и эфирных масел. Еще с давних времен люди использовали бадьян для лечения органов желудочно-кишечного тракта. Добавляя приправу к блюдам, можно избавиться от чрезмерного газообразования. Специя применяется также для устранения кишечных колик у маленьких детей.

Пряности – это не только ароматная добавка к пище, но и ряд полезных свойств, которые получит организм. Как видно из перечня, большинство пряностей предотвращают такое страшное заболевание, как онкология. Только эта особенность уже заслуживает внимания.

Источник: http://poleznii-site.ru/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here