Uncategorized

Развивающий уголок для ребенка своими руками

С появлением ребенка в семье появляется необходимость создать ему особые условия для развития. Иногда малыша нужно попросту отвлечь, чтобы успеть сделать что-то по дому. Многие дети не реагируют на телевизор, хотя и современные родители пытаются оттянуть время для начала просмотра «ящика». Поэтому есть ряд особенных вещей, которые займут внимание детей, а заодно поспособствуют его развитию.

Бизиборд

Ничто не сравнится с бизибордом для мальчиков. Для девочек он тоже подойдет, это не принципиально. Суть в том, чтобы на большой крепкой доске разместить все то, что интересует ребенка – клавиши выключателей, розетки и вилки к ним, замочки, ключи, шнурки, шнурки, заклепки, кнопки и многое другое.

Если родитель опасается, что ребенок может навредить себе – пораниться об угол доски, то можно сделать мягкий экземпляр.Создают тканевый чехол и наполняют его ватой, пароллоном, синтепоном. А сверху закрепляются разные игрушки.

Сортер

С английского переводится как «порядок», т. е. игрушка, которой присущ порядок. А именно – вложить предметы одной формы в отверстие такой же формы. Для этого в бумажном пакете или пластиковой крышке вырезают разные отверстия. Например, в крышке можно сделать прорезь, чтобы туда поместились пуговицы – ребенок будет их туда складывать.

Вигвам

Каждому человеку нужен свой уголок, даже самому маленькому в семье. Своими руками можно сконструировать вигвам или, проще говоря, палатку. Туда ребенок волен складывать игрушки, припрятывать «сокровища», сидеть, лежать, спать, лишь не тревожил маму и папу.

Книга

Известно, что первые несколько лет детям абсолютно бесполезно доверять бумажную книгу – из любопытства он ее помнет, раздерет, нарисует в ней. Поэтому вниманию родителей предлагается книга из ткани. Использовать можно любой вид ткани, а «картинки» внутри сажают на клей (пистолетный). Необязательно заниматься кройкой и шитьем, чтобы сделать книгу из ткани.

Обои для рисования

Необязательно клеить новые обои на все стены, но рулон-другой можно отвести для пресловутого детского развивающего уголка. Суть в том, чтобы детки свободно рисовали на стене без наказаний, заодно эти обои можно оставить на будущее или переклеить другие на их место. Обои бывают в виде раскрасок, а также просто белое или даже черное (для рисования мелом) полотно.

Сам процесс использования самодельных развивающих игрушек для детей настолько увлекательный, что некоторые родители тоже будут охотно играть со своими творениями.

Источник: https://vdome.club/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here