Общество

5 сортов томатов для выращивания на балконе

Не все могут позволить себе дачу или даже небольшой огород для выращивания своих собственных продуктов. Некоторые утрачивают возможность лишний раз выезжать на участок. Появляется необходимость растить овощи, не выходя из дома. Чтобы «потренироваться» в этом деле, можно начать выращивать на балконе помидоры.

Сорт Хали-гали

Себя зарекомендовали томаты Хали-гали. Они представляют собой сладкие, сердцевидные, красные плоды среднего размера. Сорт среднеурожайный, один куст дает около 3-6 кг. Чаще их применяют для того, чтобы делать соки. Учитывая условия взращивания, домашние томаты нуждаются в подкормке, которую вносят от 2 до 5 раз в сезон. Считается устойчивым сортом к болезням.

Сорт Балконное чудо

Название томата говорит само за себя. Сорт – один из лучших для выращивания на балконе. Плоды дает ярко-красного цвета, с сочной мясистой мякотью. Срок созревания около 3 месяцев, средняя масса плоды до 70 г, одна кисть дает примерно 5 штук томатов. Главный плюс сорта – он хорошо созревает и при недостатке освещения. Используют его чаще в свежем виде, для употребления, например, в салаты.

Сорт Красная жемчужина

Данное название получено в силу миниатюрности плодов. При том они очень сладкие, мясистые и ароматные. Куст едва достигает полуметра, поэтому этот сорт рекомендуют растить на балконе. Вес одного жемчужного помидора всего 20 г, одна кисть дает около 7 штук, срок созревания более 3 месяцев, примерно 100 дней. Широко применяется как для консервации, так и для употребления в свежем виде.

Сорт Филиппок

Сорт балконных томатов, который зарекомендовал себя среди многих любителей огороднического дела. Куст невысокий, едва дотягивает до полуметра. Но томатов дает в среднем пять штук на кисть. Сорт крепкий и не нуждается в подвязке. Зреет в течение трех месяцев, один помидор достигает веса в 100 г. Используют как в свежем виде, так и для закатывания.

Сорт Пиноккио

В домашних условиях хорошо себя показал сорт Пиноккио. Куст невысокий, примерно 30 см, но плодов на нем очень много. Томаты маленькие, 20-30 г, на кисти до 10 штук. Зреет более трех месяцев, около 100 дней. На вкус сладкие, их употребляют и сразу, и готовят на зиму.

Выращивать помидоры дома на балконе в цветочном горшке – одно удовольствие. Ежедневно наблюдать за тем, как появляются томаты, краснеют и набухают – повод для гордости. Да и собственный урожай будет намного вкуснее покупного.

Источник: http://2rediski.ru/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here