ДЕЛОВЫЕ

Российские банки предупредили о трудных временах

В недавно опубликованном ежемесячно составляемом рейтинге банковских учреждений РФ (его составили специалисты агентства «Эксперт») авторы приходят к выводу, что российские банки должны быть готовы к тому, что следует ожидать наступления непростого периода, сопровождающегося снижением ряда основных показателей, характеризующих банковский сектор. В основе этого заключения лежит анализ данных показателей, по большинству из которых отмечается падение.

Низкая рентабельность валовых активов в среднем по системе

Анализ деятельности банков за последние четыре квартала показывает, что в обозначенный период она опустилась ниже 1%. Главной причиной такого снижения стала необходимость пополнения резервов для покрытия убытков от потенциально сомнительных кредитов, выданных банками. Также играет немаловажную роль и профицит ликвидности. Проблема заключается в том, что сегодня сектор кредитования сузился, и свободные средства банки переводят на корреспондентские и депозитные счета, открытые в ЦБ РФ. По ним проценты либо не начисляются вообще, либо являются мизерными.

Снижение процентной маржи

И здесь в среднем по системе за последний год показатель упал до 5%. При этом у банков, которые определяются как системно значимые (на них приходится основной объем предоставленных кредитов), данный показатель немного больше 5%-ной отметки.

Как обстоят дела с совокупным кредитным портфелем

В целом по системе, не принимая в расчет межбанковские кредиты, в сентябре текущего года зафиксирован рост на 2,1% относительно августа. Кредитование населения выросло на 348,4 млрд. рублей (на 1,8% больше), юридических лиц и предпринимателей — на 637 млрд. рублей (прирост 1,7%).

Лидеры рейтинга

По большинству параметров, используемых при оценке в банковской системе, первое место ожидаемо занял Сбербанк. В то же время банковским учреждением, устойчивость капитала которого к потенциальному обесценению активов (отражает максимально допустимый уровень обесценения, позволяющий соблюдать установленные Центробанком нормативы достаточности капитала) находится на наивысшем уровне, признан «МБА-Москва». У него данный показатель на уровне 84,2%.

Как банкам действовать в сложившейся ситуации? Может быть, есть варианты с расширением потребительского кредитования? Или имеются другие опции, позволяющие повысить доходность?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here