Медицина

Пациенты рассказали о влиянии COVID-19 на внешность

Перенесшие коронавирусную инфекцию нового типа всё чаще жалуются на то, что после болезни они заметили у себя обильное выпадение волос, сообщает британский таблоид Sun. Тревожные сигналы появились не только в СМИ и социальных сетях, их также фиксируют в ходе приёма пациентов медработники.

Пережили COVID, а теперь вот это

В большинстве таких случаев потеря значительной части шевелюры происходит уже после выздоровления. В частности, на то, что день ото дня у неё выпадает всё больше волос, пожаловалась перенесшая COVID-19 пациентка Грейс Дадли. Нездоровую тенденцию она заметила через 30 дней после выписки. А к моменту обращения к врачу женщина потеряла уже более половины волосяного покрова. Аналогичные сигналы поступают и в специально созданную группу поддержки людей, переболевших COVID-19. Со слов её основательницы, частичное облысение встречается примерно у трети членов их сообщества. Луиза Барнс не скрывает, что и сама стала жертвой этого побочного эффекта.

Почему так происходит

Эксперты от медицины считают, что сам вирус напрямую не влияет на выпадение волос у пациентов. Эта напасть, скорее всего, является следствием одного из симптомов болезни – повышенной температуры тела. Так, итальянский специалист Джузеппе Арагона напомнил, что любая лихорадка с температурой более 37,5 градуса способна привести к нарушению естественного цикла роста волос. Отсюда и эффект облысения, считает доктор. Его коллега, трихолог Ева Праудман,соглашается с такими выводами. Согласно наблюдениям британского специалиста, у перенесших COVID-19 после болезни происходит телогенный отток. Он приводит к тому, что значительная масса волос подвергается истончению и может выпасть.

Насколько всё серьезно

Напомним, что среди основных негативных последствий COVID-19 сегодня числятся: повышенное тромбообразование (и, как следствие, почечная недостаточность), патологии лёгких, бесплодие у мужчин, сердечная недостаточность и аритмия, психические расстройства, всевозможные неврологические нарушения, а также ещё целый ряд проблем со здоровьем. Вероятность облысения просто меркнет на фоне этого списка. К тому же, большинство врачей считает, что потеря волос после COVID-19 – не приговор. Явление носит временный характер, говорят они, обещая, что шевелюра пациентов вскоре станет такой же, как была до болезни.

Что бы вы посоветовали своему другу или знакомому, будь у него такая проблема?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here