ДЕЛОВЫЕ

МВФ против доллара: валюта США должна уйти из мировой торговли

На сегодняшний день доллар занимает лидирующую позицию среди других валют. МВФ сообщил о том, что его рост может отрицательно сказаться на мировой экономике. Попробуем разобраться в этом вопросе последовательно, прислушиваясь к мнению специалистов.

Отрицательное влияние

  1. Из-за ослабления остальных валют, цены на заграничные товары растут;
  2. Первый пункт обуславливает появление второго. Спрос на товары в связи с ростом их цены также падает.
  3. Колебание доллара сказывается на жизнеспособности других валют и мировой экономике в целом.

Мнение специалиста

Алла Дворецкая объясняет главную роль доллара экономическим потенциалом США. Америка является главным экспортером, производителем, кредитором всего мира.

Проводя аналогию с евро, она говорит о том, что эта валюта не используется в таких масштабах как доллар. Не закупаются определенные товары, не планируются инвестиции. Трудно будет найти подходящую замену, альтернативу, которая заменила бы доллар на международной арене.

Чего ожидать?

Вероятней всего, в ближайшее время ситуация вряд ли поменяется коренным образом. Конечно, смена приоритетов, вряд ли скажется на экономическом развитии положительно.

Денис Домащенко придерживается мнения, что доллар уйдет только при обстоятельствах, когда актив в этой валюте не будет иметь должного спроса. Он также придерживается той точки зрения, что его уход в ближайшее время ничем не обусловлен.

Как и Алла Дворецкая, он говорит о том, что варианта, который мог бы заменить эту валюту, просто нет. Вероятно, что-то изменится, когда начнется эпоха частного денежного взаимодействия. Но даже при таких обстоятельствах это возможно в том случае, если экономическая парадигма полностью изменит свое направления. Это сможет стать реальностью, если полностью будут изменены государственные институты, вмешательство государства будет сведено к минимуму.

Специалист отмечает и положительные моменты в этой ситуации. Система на данный момент не дает очевидных сбоев, она в любом случае работает. Если учесть, что другого варианта из сложившейся ситуации нет, то менять что-то умышленно бессмысленно. Колебания и изменения курса доллара нельзя назвать недопустимыми и какими-то запредельно высокими.

Каково ваше мнение относительно данного вопроса? Какова жизнеспособность доллара? Ощущаете ли вы лично, что доллар занимает главную роль в мировой экономике? Как это проявляется?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here