Общество

Как сделать мороженое в домашних условиях

Мороженое – любимое лакомство и детей, и взрослых. Конечно, сейчас проблем с его приобретением нет, но иногда так хочется именно домашнего мороженого из натуральных продуктов, а не магазинного. К счастью, способ приготовления не так уж сложен, поэтому можно сделать вкусный десерт самостоятельно.

Основные моменты

Проще всего сделать лакомство в домашних условиях можно при помощи аппарата для мороженого, это будет быстрее. Но не все могут похвастаться наличием такого полезного «помощника».

Что стоит знать о процессе:

  • емкость для заморозки должна быть небольшого размера, лучше всего использовать порционные формочки;
  • для приготовления нужно использовать только холодные белки и сливки;
  • посуда, в которой планируется смешивать и взбиватьингредиенты, также должна быть холодной.

Необходимые продукты

Для классического пломбира понадобятся: молоко, яичный желток, половина стакана сахара и 25-30 г сливочного масла. Для полноты вкуса можно добавлять фрукты, ваниль, кусочки шоколада, цедру апельсина и т. п.

Процесс приготовления

В первую очередь нужно слегка подогреть молоко, в него положить кусочек сливочного масла, далее ждать, пока молоко дойдет до кипения, при этом все время перемешивать.

Следующий шаг – растереть сахар и желток, в итоге должна получиться однородная смесь, в которую нужно добавить совсем немного молока. Масса должна быть похожей на жидкую сметану.

Полученную смесь аккуратно тонкой струей влить в молоко и помешать без остановки. Довести до кипения и выключит огонь.

Емкость с горячей смесью поместить в другую емкость с холодной водой и продолжить перемешивание. Масса постепенно начнет остывать.

Остывшую смесь разлить по формочкам и поставить в морозилку для полного застывания. Как правило, полностью мороженное застывает через 3 часа, но в идеале лучше оставить его в морозилке на ночь.

Мороженое из сливок и сгущенного молока

Из сливок мороженое получается более нежным и приятным на вкус. А если еще добавить сгущенное молоко, вкус будет еще лучше. При этом рецепт достаточно простой.

Необходимо подготовить половину литра сливок жирностью 33% и 1 банку сгущенного молока.

Миксером взбить холодные сливки до момента, пока на миксере не будут оставаться так называемые кремовые «пики». Не выключая миксер, влить в крем банку сгущенного молока, продолжить взбивать массу на протяжении 5 минут, не меньше.

Переложить массу в порционные формы и поставить в морозилку минимум на 3 часа.

Вот так быстро и просто можно приготовить мороженое прямо у себя дома, при этом Вы будете точно знать, что в нем нет никаких химических добавок.

Источник: http://tehnolev.ru/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here