Мировые

Луна поможет найти инопланетные формы жизни

Поиск внеземной жизни беспокоит человечество с того момента, как человек впервые отправился в космос. Людей начала мучить мысль о том, что где-то в глубинах космоса могут обитать другие цивилизации, с которыми можно контактировать, дружить и даже обмениваться опытом, если такое возможно.

Сейчас поиском внеземных цивилизаций занимается множество ученых. Поиск, пока что, не удалось сдвинуть с мертвой точки. Но ученым уже пришла в голову мысль, как найти инопланетные формы жизни. Сделать это гораздо легче, чем казалось ранее.

Дело в том, что сейчас в научном сообществе появилась теория о том, что жизнь может переноситься от планеты к планете при помощи космических тел. Существует ряд бактерий-экстрималов, способных выживать даже в самых суровых условиях. А несколько видов могут и вовсе выживать в космосе. Именно такие «пришельцы» и могут стать родоначальниками жизни на других планетах.

Ученые начали рассматривать Луну в качестве рыболовной сети для исследования подобной теории. Дело в том, что спутник земли, вполне возможно, может содержать признаки внеземной цивилизации. И тут речь идет не о классических пришельцах, а о бактериях. Ведь Луна не содержит воздушной оболочки, из-за чего бактерии, попадающие на поверхность спутника, не сгорят. Потому есть смысл искать признаки жизни с других планет именно на Луне. Ведь сделать это проще всего, и данный метод имеет шанс на успех. Ведь Земля и Луна существуют уже миллиарды лет, и за такой промежуток времени, какой-то астероид мог принести на Луну новую жизнь.

Разумеется, что большая часть бактерий, которые найдут на Луне, будет принадлежать Земле. Ведь Луна находится относительно недалеко, потому некоторые формы жизни могло легко занести на спутник с нашей планеты. Но можно найти не только это.

Остается открытым вопрос о том, как проводить тест. Ведь строить станцию для поиска внеземной жизни на Луне, очень дорого. Потому было предложено делать анализ при помощи космических станций. Луна находится относительно недалеко от Земли, а на небольших расстояниях станции могут провести сканирование содержания поверхности планеты. В программу станции можно занести параметры теста. Нужно лишь указать, какие данные являются нормальными для земли, тогда спутники будут искать исключения. Звучит просто, но на деле, для реализации этой задумки может потребоваться много времени.

Как вы думаете, можно ли найти хоть какие-то формы жизни на Луне?

Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here