Мировые

Китай побил рекорд, создав самый большой телескоп в мире

Китайская Народная Республика побила рекорд по созданию самого большого телескопа на планете. На данный момент, космические исследования являются очень важными для всего человечества. Каждая страна старается сделать свой вклад в науку. И это неудивительно, ведь интерес мира к космосу начал проявляться уже очень давно. Но, несмотря на это, действительно качественные исследования удается проводить только сейчас.

Всё дело в том, что для сбора информации требуется телескоп. И он должен быть не просто «увеличительным стеклом». Это очень мощное сооружение, которое по крупицам собирает свет с космоса и переводит его в цифровой мир. Именно благодаря подобным телескопам удается узнавать о других созвездиях, галактиках, разных видах космических тел, и так далее.

И в Китае это прекрасно понимают, потому ещё в 2011 году было запущено строительство крупного телескопа. Чтобы понимать его масштаб, нужно вообразить себе 30 футбольных полей. Примерно столько места занимает его тарелка, улавливающая свет. Создать цельную конструкцию такого размера не представляется возможным, потому её возвели из множества мелких частей. Это металлические листы. Всего было задействовано 4400 таких листов. На строительство ушло такое огромное количество времени. Но уже сейчас телескоп готов к работе.

Как стало известно, данный телескоп намного больше, чем сооружение в Пуэрто-Рико. Ранее телескоп в Пуэрто-Рико считался самым большим. Его размер немного не дотягивал до показателя в 305 метров, не хватило 20 сантиметров. Данное сооружение стало настоящим прорывом начала 60-х годов прошлого века. Но сейчас нужны большие масштабы, и Китайский спутник их дает.

Только во время испытания нового телескопа было обнаружено множество новых космических тел. К примеру, он обнаружил 100 пульсаров за время своего тестирования. NASA утверждает, что за всю историю астрономии до 2017 года, было обнаружено всего 2000 пульсаров. Остается только гадать, сколько всего он сможет обнаружить. А потенциал у него огромный, ведь радиус действия телескопа из Китая в 2 раза выше, чем телескопа из Пуэрто-Рико.

Вообще, научная деятельность является важной для любой страны. Ведь это единственная область, на которую не действуют государственные границы. Ученые разных стран трудятся плечо к плечу, чтобы делать новые открытия. Потому открытие нового телескопа является важным не только в масштабах всего научного сообщества, но и в масштабах Китайской Народной Республики.

А вы считаете это сооружение прорывом для всего человечества?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here