Медицина

Магнитные бури: причины возникновения и как обезопасить свое здоровье

Современные люди постоянно боятся каких-то стихийных бедствий, из-за которых можно ожидать всего, что угодно. Подобные катаклизмы могут вызвать всё, что угодно. К примеру, астероид может изменить климат планеты, супервулканы могут просто поднять температуру до такой степени, что вся вода испарится, и так далее. Мы ожидаем угрозы откуда угодно, но только не от солнца. Конечно, ведь это наша звезда, наш оберег, который не может навредить планете. Но на самом деле — может.

Стоит отметить, что существует такой феномен, как магнитные бури. Подобные бури исходят от солнца. Дело в том, что на поверхности звезды могут возникать вспышки и пятна. Из пятен и других изменений в солнце могут образоваться энергетические частицы. Они совершенно безопасны для любых планет Солнечной системы. Но вот для Земли, это очень большая угроза. Дело в том, что земля имеет мощное магнитное поле, которое и удерживает атмосферу на месте. Оно защищает нас от солнечной радиации, и так далее. Но частицы могут нарушить магнитный баланс планет, из-за чего возникает магнитная буря.

В результате подобных изменений, происходит индукционный эффект. Из-за него могут повреждаться проводящие системы, такие как: высоковольтные провода и трубопроводы. Подобные катастрофы уже были замечены на планете ранее. Сейчас считается, что самой крупной магнитной бурей был случай с железнодорожным пожаром в 1921 году. И если тогда это вызвало всего один пожар, то при современных технологиях и зависимости от электричества, можно ожидать серьезную катастрофу. Ученые смогли воссоздать все события 1921 года и выяснили, что всего произошло 3 происшествия, хотя это крупнейшая магнитная буря за всю историю человечества. И если она повторится сейчас, можно ожидать наихудшего.

Как обезопасить планету от магнитной бури

На данный момент есть только один способ обезопаситься. И то, это позволяет перенести последствия не для планеты, а для космических станций и искусственных спутников земли. Сейчас есть несколько аппаратов, при помощи которых можно следить за надвигающимися магнитными бурями. И когда о них становится известно, подача электричества в спутниках и на станциях прекращается. Это позволяет избегать трудностей в космосе.

Для земли малые магнитные бури ничем не опасны. Но если произойдёт случай, подобный тому, что было в 1921 году, то можно ожидать серьезных последствий. Конечно, никакого конца света не будет, об этом даже речи идти не может. Проблема лишь в том, что большая часть мегаполисов будет разрушена, ведь все крупные города так сильно зависят от подачи электричества.

Страдаете ли вы от магнитных бурь?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here