Образование

Семь шагов к написанию эссе

Эссе распространены в средней школе, колледже, ВУЗе. Возможно, вам даже понадобится написать эссе в деловом мире (хотя в этот момент их обычно называют «отчетами»). Эссе определяется как «короткий текст, который выражает как информацию, так и мнение автора».

7 шагов к написанию эссе.

Для некоторых написать эссе – легко и просто, нужно сесть за компьютер и начать печатать. Но гораздо сложнее написать успешное эссе. Если вы никогда ранее не писали эссе, или у вас проблемы с письмом, и вы хотите улучшить свои навыки – рекомендуется выполнить ряд важных шагов в процессе написания эссе:

  • Решите, какое эссе написать;
  • Мозговой штурм вашей темы;
  • Исследование темы;
  • Разработка тезиса;
  • Опишите свое эссе;
  • Напишите свое эссе;
  • Проверьте орфографию и грамматику.

Хотя для написания простого эссе это звучит как множество шагов, следуя им, вы сможете писать более удачные, четкие и связные эссе.

1. Выберите тип эссе.

Первым шагом к написанию эссе является определение типа написанного эссе. Эссе можно разделить на четыре основные категории:

Повествовательное эссе: Расскажите историю или передайте информацию о вашем предмете простым, упорядоченным образом, как в истории.

Убедительное эссе: убедить читателя в некоторой точке зрения.

Объяснительное эссе. Объясните читателю, как выполнять данный процесс. Например, вы можете написать обзорное эссе с пошаговыми инструкциями о том, как приготовить бутерброд с арахисовым маслом.

Описательное эссе: сфокусируйтесь на деталях происходящего. Например, если вы хотите написать описательное эссе о вашей поездке в парк, вы бы очень подробно рассказали о том, что вы испытали: о том, как трава ощущается под вашими ногами, как выглядят скамейки в парке и что еще нужно читателю, чтобы чувствовать, как будто он был там.

2. Мозговой штурм.

Вы не сможете написать эссе, если не знаете, о чем писать. Мозговой штурм — это процесс, в котором вы придумываете тему эссе. На этом этапе нужно просто посидеть и подумать об идеях.

Запишите все, что приходит на ум, поскольку вы всегда можете сузить эти темы позже.

Используйте кластеризацию, чтобы провести мозговой штурм и придумать идею эссе. Напишите вашу тему или идею в центре, и создавайте пузыри (или облака) связанных идей вокруг них.

Мозговой штурм может стать отличным способом для более глубокого развития темы и выявления связей между различными аспектами вашей темы.

3. Исследование темы.

После того, как вы провели мозговой штурм и выбрали тему, вам может потребоваться провести исследование, чтобы написать хорошее эссе. Зайдите в библиотеку или поищите в Интернете информацию о вашей теме. Пообщайтесь с людьми, которые могут быть экспертами в этой области. Держите свои исследования организованными и структурированными, чтобы вам было легче работать с ними. Это также облегчит отсылки на ваши источники при написании финального эссе.

4. Разработка тезиса.

Ваше тезисное утверждение является основным пунктом вашего эссе. По сути, это одно предложение, в котором говорится, о чем идет речь в вашем эссе. Например, ваш тезис может быть «У неправильных пчёл неправильный мёд». Затем вы можете использовать это в качестве основной предпосылки для написания всего своего эссе, помня, что все различные моменты должны привести к этому основному тезису. Обычно нужно изложить свой тезис во вступительном абзаце.

Тезисное утверждение должно быть достаточно широким, чтобы вам было о чём сказать, но не слишком широким, чтобы вы смогли детально его описать.

5. Опишите свое эссе.

Следующий шаг — обрисовать то, о чем вы собираетесь писать. Создайте каркас своего эссе. Написание набросков поможет убедиться, что ваша статья логична, хорошо организована и работает правильно.

Не мешайте слишком много идей в каждом абзаце, иначе читатель может запутаться.

Убедитесь, что у вас есть переходы между абзацами, чтобы читатель понимал, как документ переходит от одной идеи к другой.

6. Напишите свое эссе.

Как только у вас есть план, пришло время начать писать. Пишите на основе самой схемы, излагая свой основной каркас, чтобы создать цельное, связное и ясное эссе. Убедитесь, что эссе звучит именно так, как вы этого хотите.

Поддержите свой тезис соответствующей информацией в абзацах. Каждый абзац должен иметь свое собственное тематическое предложение. Это самое важное предложение в абзаце, которое рассказывает читателям о том, что будет дальше.

Убедитесь, что все течет вместе. По мере продвижения по эссе переходные слова будут иметь первостепенное значение. Слова перехода — это клей, который соединяет каждый абзац и придаёт звучание эссе.

7. Проверьте орфографию и грамматику.

Теперь эссе написано, но вы еще не закончили. Перечитайте то, что вы написали, высматривая ошибки и опечатки. Желательно проверять грамматику, пунктуацию и орфографические ошибки вручную. Вы не всегда можете рассчитывать на автоматическую проверку орфографии – поскольку иногда вы можете написать слово неправильно, но ваша орфографическая ошибка также будет словом, например, как «кар» и «акр».

Другая распространенная проблемная область — это кавычки. Рассмотрите разницу между цитированием, перефразированием и обобщением (резюмированием). Цитирование зарезервировано для строк текста, которые идентичны оригинальному тексту. Перефразирование зарезервировано для больших частей чужого текста, которые вы хотите передать своими словами. Резюмируя, вы переводите основные моменты из чужого текста в свои слова.

Планирование окупается.

Многое уходит на написание успешного эссе. К счастью, эти советы по написанию эссе могут помочь вам в этом и помогут вам составить хорошо написанное эссе.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here