Интересное

Чистка ушей ватными палочками – можно или нет

Большинство людей, следящих за личной гигиеной, для удаления загрязнений из ушных раковин используют ватные палочки. Однако, медики категорически против этой процедуры. Мало кому известно, что простой девайс опасен и следует отказаться от его использования. Но чем же в этом случае чистить уши?

Кто-нибудь обращал внимание на рекомендацию, написанную на каждой упаковке ватных палочек: «Внимание: не предназначено для использования на внутренних частях глаза, носа и уха».

Использование ватных палочек возможно исключительно в косметических целях. Например, чтобы подправить макияж.

Но почему не стоит использовать этот девайс для чистки ушей? Врачи сообщают, что неправильная обработка ушного канала нередко приводит к появлению серной пробки. В результате этого наблюдается ухудшение слуха, кашель, зуд. Больной может жаловаться на звон и заложенность в ушах.

Врач Сет Р. Шварц сообщает, что в лучшем случае человек, использующий тупферы не по назначению, заталкивает вглубь ушного канала, выделяющиеся излишки серы. Но может получиться и так, что поврежденной окажется барабанная перепонка. Многие привыкли воспринимать ушную серу, как нечто грязное. Но это мнение ошибочно. Сера – вещество, производимое организмом для очистки и смазывания ушных каналов. Кроме того, она препятствует проникновению в организм частиц пыли и болезнетворных микроорганизмов. Излишки серы выделяются в наружное ухо, в котором происходит их отслоение. Также они вымываются при принятии водных процедур. Использование ватных палочек приводит к нарушению естественного очищения организма. Сера вновь оказывается глубоко в ушном канале, полностью его блокируя.

На этом опасность ватных палочек не заканчивается. Использование тупферов может стать причиной ушной инфекции, также велика опасность проткнуть барабанную перепонку. Во время чистки ушей человек может случайно травмировать нежную кожу, в результате в микротравмы попадают микробы.

Из всего вышесказанного можно прийти к выводу, что организм не нуждается в помощи при очистке ушных каналов. Если же выделяемое количество серы слишком велико и причиняет дискомфорт, то не стоит чистить уши слишком глубоко и часто. Если же замечено ухудшение слуха, то это повод обратиться за квалифицированной медицинской помощью, а не приступать к самостоятельной чистке ушей. Не исключено, что это и так проводилось слишком тщательно.

Чистите ли вы уши ватными палочками?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here