Интересное

Учись, чтобы жить: чему обучают в школах диабета

Сахарный диабет (СД) 2 типа (приобретенный) молодеет – это доказанный статистикой факт. Людей, больных диабетом первого типа (врожденным) с каждым годом становится все больше – но многие не знают, как справляться с данным заболеванием. В поликлиниках и стационарах могут подобрать приемлемое лечение, однако является ли оно наиболее оптимальным для каждого отдельного случая – большой вопрос.

Особенности и характеристика

В России действуют так называемые «школы диабета» – специализированные организации, где больным предоставляют максимум информации о типе и степени тяжести диабета, а также помогают с оптимальным лечением. Уникальность данных заведений состоит в индивидуальном подходе к каждому «учащемуся» – как и в обычной школе, «преподаватели» поясняют материал, используя конспекты, книги, плакаты и доски.

На сегодняшний день, к сожалению, многих больных сахарным диабетом, количество школ сокращается с каждым годом. Свой старт эти учебные заведения берут из начала 90х, однако сейчас, по словам экспертов, это стало невыгодно и отсутствует полагающаяся квалификационная база. Приобщать врачей к преподавательству дорого обходится бюджетам, а медицинские сестры банально не имеют соответствующей квалификации и подготовки.

Сейчас преподавателями в школах диабета становятся волонтеры и добровольцы. Большинство из них не имеют медицинского образования, зато у них большой «бытовой» опыт: в основном, это родители и родственники пациентов, больных сахарным диабетом.

Подавляющее число пациентов – люди, больные диабетом 2 типа. Как правило, они старше 40-45 лет, и большинство из них «на вы» с интернетом – а, значит, брать информационную базу о своем заболевании, кроме как от врача, им неоткуда. В школах диабета же люди, помимо получения знаний, делятся опытом, навыками и умениями, это отличный способ расширить свой кругозор и понять свое заболевание.

Обучение в школах диабета разделено на модули: инсулинотерапия, питание при СД 1 и 2 типов, возможных осложнениях на организм, ежедневная жизнь с диабетом, беременность и многие другие, не менее важные темы. Главной задачей данных заведений является информирование населения, умение подбирать дозировку лекарств и правильное питание.

Государственная поддержка, по словам специалистов, сегодня является недостаточной для решения проблем такой страшной и постоянно молодеющей болезни. Привлечение новых кадров и большая информационная база существенно повлияли бы на проблему, однако, пока вопрос «школ диабета» находится у правительства на рассмотрении.

Как считаете, нужны ли подобные заведения? Есть ли среди ваших знакомых люди, посещающие школы диабета?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here