Интересное

Пандемия привела к обвалу рынка одежды в России

Первая волна эпидемии коронавируса снизила продажи одежды на территории России на 25%. Ритейлеры не торопятся давать каких-либо прогнозов относительно восстановления обрушившегося сектора. Скорее всего, количество торговых точек будет сокращено, некоторые проекты прекратят свое существование.

Снизившийся спрос на предметы гардероба не говорят о том, что россияне прекратили следить за своим внешним видом и модными тенденциями. Но после того, как доходы населения повсеместно сократились, стало достаточно непросто регулярно обновлять гардероб. Это привело к тому, что рентабельность бизнеса стала резко сокращаться, в результате чего производители начали повышать стоимость товаров, но бюджет россиян не позволяет им дополнительных трат. В настоящее время большая часть населения старается тратить деньги на продукты питания и лекарственные препараты. Новая одежда перестала быть предметом первой необходимости.

По расчетам FCG, в целом по стране за 2020 год выручка фэшн бизнеса снизилась 0,5 трлн рублей – с 2,26 до 1,71 трлн. Это говорит о том, что в целом рентабельность бизнеса в России резко снизилась.

В сложившейся ситуации продавцы не могут компенсировать снижение объемов реализации, увеличивая стоимость товаров. Это решение будет ошибочным, так как на фоне пандемии доходы россиян сильно снизились, следовательно, подорожание товаров, приведет к еще более сильному уменьшению спроса. Наоборот, многие продавцы стали применять различные маркетинговые уловки, среди которых были существенные скидки. Делалось все возможное для реализации залежавшегося товара.

Ситуацию в стране четко отражают показатели Сбериндекса. Расходы россиян на одежду и обувь в последний весенний месяц снизились на 80% по сравнению с мартом, когда эпидемия только начинала свои обороты. Одновременно с этим общие расходы россиян сократились всего на 33% от докарантинного уровня.

С этого момента выбор одежды зависит не от бренда или актуальности, а в первую очередь стоимости. Россияне стремятся приобрести качественную одежду за приемлемую сумму. Название магазина при этом не имеет значения. Отмечается, что последнее на чем будут экономить жители страны – это продукты питания.

Стали ли вы покупать меньше одежды с началом эпидемии коронавируса в России? Как сильно изменились ваши расходы?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here