Интересное

Влияние сладкого на работу человеческого мозга

Практически каждый человек на земле ежедневно потребляет огромное количество сахара, не задумываясь о том, какое влияние он оказывает на работу мозга. Оказывается, каждому необходимо свести потребление сладкого к минимуму по нескольким причинам.

Настроение

Существует ошибочное мнение, что шоколад и сладости способствуют улучшению настроения. На протяжении длительного времени ученые изучали привычки и перепады настроения 23 тысяч человек. В результате им удалось выяснить, что чрезмерное потребление сахара в большинстве случаев приводит к частым депрессивным расстройствам.

Умственные способности

Постоянное повышение уровня глюкозы в крови является серьезным испытанием для кровеносных сосудов. Если вовремя не изменить образ жизни и режим питания, то к существующим проблемам со здоровьем могут добавиться новые. Например, у подавляющего количества пациентов с сахарным диабетом были выявлены серьезные повреждения головного мозга, которые день за днем прогрессируют. Эти повреждения в конечном итоге приводят к нарушению когнитивных функций.

Но и без сахарного диабета регулярное употребление сахара в большом количестве приводит к тому, что результаты тестов на определение умственных способностей всегда оказывались более низкими по сравнению с тем, кто полностью отказался от сладкого.

Снижение памяти

Ученые доказали, что большое количество сладкого входящее в ежедневный рацион является причиной воспаления, провоцирующего серьезные проблемы с памятью. Это удалось выявить в ходе эксперимента, проведенного на лабораторных крысах. Ежедневно животные получали пищу богатую сахаром, в результате у них были обнаружены воспалительные маркеры в гиппокампе.

Разуется, ученые не призывают полностью отказываться от сладкого. Можно побаловать себя кусочком тортика или пирожным в выходной или праздничный день. Однако, в ежедневной жизни количество потребляемого сахара стоит свести к минимуму. Это не только поможет в борьбе с лишним весом и сделает кожу более чистой, но и позволит избежать серьезных проблем со здоровьем.

Как вы относитесь к сладкому? Считаете себя неисправимыми сладкоежками или спокойно можете обходиться без сахара в повседневной жизни?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here