Интересное

Факты о Высоцком, которые долго скрывали от публики

Владимир Высоцкий стал популярен в СССР благодаря авторскому исполнению песен и актерской карьере. Но не все знали, что в жизни артиста бывали не только успехи и достижения, но и сложные ситуации, про которые было не принято говорить.

Телеграмма, благодаря которой родился Высоцкий

Вскоре после того, как будущие родители Володи оформили брак в Москве, его отцу предложили работу в Новосибирске, куда он и уехал. Его жена вернулась в столицу и уже там узнала о своей беременности. Сообщив об этом мужу, она на следующий день получила ответную телеграмму с одобрением родов. Хотя молодые родители вполне могли отменить рождение ребёнка, и тогда история сложилась бы иначе.

Педагоги не смогли разглядеть будущий талант

После школы Володя пошёл учиться в МИСИ. Там он не достиг особых успехов, кроме одной победы в поэтическом конкурсе. Так и не сдав очередную сессию, он решил бросить это заведение и поступить в театральный институт.

Но в школе-студии МХАТа, где он потом учился, преподаватели также не оценили его достижения. Единственным позитивным моментом была его дружба с одногруппниками, которых молодой певец постоянно развлекал игрой на гитаре.

Тяжёлая жизнь в молодости

Первым местом работы актёра стал Театр им. Пушкина. Но, не удовлетворившись эпизодическими ролями, Высоцкий вскоре перешёл в Театр миниатюр. Однако и там он долго не проработал, вернувшись на прежнее место.

После женитьбы на Изольде Жуковой, финансовое положение молодого артиста было очень сложным. К тому же, супруга равнодушно относилась к творчеству мужа. Поэтому брак вскоре распался и Высоцкий расписался со второй супругой − Людмилой Абрамовой. Денег по-прежнему не хватало, и молодожёны вынуждены были просить помощи у родителей. На театральную зарплату не было возможности купить даже самую необходимую одежду или сменить обувь. А затем и вовсе последовало увольнение якобы за нарушение трудовой дисциплины.

Поиски новой работы долго не могли увенчаться успехом из-за скандального образа артиста, пока Высоцкого не пригласил в свой коллектив Любимов.

Признание властей и народа

Единственным официальным званием, которое получил Высоцкий, стал титул заслуженного артиста Северной Осетии. Но реальная популярность в народе была для артиста ценнее любых государственных наград. Даже спустя годы после смерти, Высоцкий остаётся кумиром миллионов граждан.

Неподдельная народная любовь подтвердилась во время отдыха певца на Черном море. Его номер в отеле был ограблен и Высоцкий решил обратиться в милицию, без особой надежды на возврат вещей. Но воры, узнав о знаменитом владельце, сами вернули ему украденные вещи, приложив к ним записку с извинениями.

Смерть и прощание с кумиром

Высоцкий умер как раз во время проведения Олимпийских игр в СССР. Печатная пресса и телевидение скупо отреагировали на эту новость, ограничившись небольшими заметками. Власти всячески пытались помешать массовым мероприятиям, убрав принесённые горы цветов и сняв выставленный на всеобщее обозрение портрет артиста. Несмотря на это, проститься с артистом пришли десятки тысяч людей.

Как вы думаете, насколько актуальным остаётся творчество Высоцкого в наши дни?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here