Интересное

Как перестать беспокоиться

Жизнь многим кажется непредсказуемой и опасной. Ожидание несчастья держит в постоянном напряжении, отравляет радость и портит отношения с близкими. Но для того, чтобы обрести внутренний покой, не обязательно избегать рисков и запретить себе меняться. Запомните следующие правила.

  1. Жизнь — это серия важных уроков

Все события являются результатом прошлого опыта. Сопротивляться им и обвинять судьбу — все равно, что ругать самого себя.  Вместо пустой траты энергии лучше выучить урок, который преподала жизнь, и в следующий раз поступить иначе.

  1. У Вселенной нет любимчиков

Не завидуйте тем, кто, по вашему мнению, непринужденно добивается любой цели. Легкий успех часто является лишь обложкой, за которой скрываются различные испытания. Нынешние заслуги этих счастливчиков — всего лишь влияние кармы. Когда-нибудь настанет и ваш черед получить вознаграждение от судьбы.

  1. Жизнь отражает убеждения

Каждая личность кроме усвоенных привычек и навыков имеет ядро, на котором строится вся жизнь. Чем оно крепче, тем стабильнее психика и яснее цели. Сюда можно отнести понятие о добре и зле, справедливости и долге, логике окружающего мира. Незаметно для себя человек использует их ежедневно, в больших делах и мелочах. Положительные убеждения помогают в развитии, а те, что основаны на страхе, предвзятости и ненависти, ведут к деградации.

  1. Нет сильной привязанности

Не делайте одного-единственного человека смыслом всей жизни. Слишком сильная привязанность, на грани с одержимостью, отравляет отношения. Жить в любви, значит, уметь отпускать.

  1. Живите в согласии с волей сердца

Если возникает выбор между волей сердца и голосом разума — смело выбирайте первое. Только в согласии с душевными стремлениями можно плодотворно трудиться и расти. Но нельзя путать это с сиюминутными прихотями. Зов сердца происходит из самой глубины, в его основе лежат ценности и природные способности.

  1. Труд вознаграждается

Большой успех всегда достигается потом и кровью. Достигшие его часто об этом не говорят, но внешняя легкость их взлета обманчива. Каким бы великим ни был талант, одного его недостаточно.

  1. Нет плохих и хороших событий

Откажитесь от оценки событий. Постоянные размышления на эту тему неизбежно меняют вектор внимания, смещая его на негатив. Нет ничего хуже, чем заведомо настраиваться на неудачу и провал. На самом деле все неудачи только у вас в голове.

  1. Принимайте людей такими, какие они есть

У каждого человека есть свой опыт, ценности и способности. Можно помочь ему в развитии, но нельзя пытаться впихнуть его в рамки некого идеала. Завышенные требования сделают несчастными всех — и того, кто пытается им соответствовать, и того, кто их поставил. Особенно болезненно это проявляется в семье.

  1. Меняйте не мир, а себя

Многие не раз сталкивались с непрошеными советчиками и критиками. Удивительно, но эти люди часто сами обладают ворохом недостатков и откладывают решение собственных проблем. Лучше избрать противоположную тактику. Саморазвитие не только помогает достигать новых целей и менять ситуацию, но и притягивает таких же деятельных, умных людей.

А вы согласны с этими правилами?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here