Интересное

Топ-10 популярных видов спорта

Несомненно, каждый человек в мире отдает свое предпочтение тому или иному виду спорта. Лишь малая толика остается полностью равнодушной к азартным спортивным состязаниям. Определяя самые популярные виды спорта, необходимо придерживаться определенных критериев оценивания.

При составлении данного рейтинга учитывалась известность и узнаваемость спортсменов и количество поклонников каждого вида спорта.

10 – велосипедный спорт

Велоспорт включает в себя несколько видов дисциплин, но наибольшую популярность во всем мире снискали шоссейные гонки. Самыми известными среди которых считаются Тур де Франс и La Primavera.

Ежегодно вдоль дорог выстраиваются миллионы поклонников зрелищной гонки. Каждый из них мечтает увидеть любимого спортсмена и получить мощный заряд положительной энергии.

Трековые гонки представляют собой не менее захватывающее зрелище. Проводятся они на крытых стадионах.

9 – легкая атлетика

Девятую строчку рейтинга занимает королева спорта – легкая атлетика. Это один из самых древних видов спорта, зародившийся еще в Древней Греции.

Легкая атлетика включается в себя большое количество интересных и зрелищных дисциплин. Кроме того, она признана самым доступным видом спорта. По всему миру проживают миллионы поклонников атлетики. Сами спортсмены агитируют людей вести здоровый образ жизни и заниматься физическими нагрузками.

8 – бейсбол

До сих пор ведутся споры за право считаться прародителем этой игры. На Руси одной из самых популярных игр являлась лапта, в XIII столетии во Франции было принято играть в мяч и биту.

Бейсбол, каким привыкли его видеть в современном виде, появился в США. На американском континенте на данный момент — это самый популярный вид спорта.

Неопытному зрителю может показаться, что правила игры очень сложные и запутанные. Опытные фанаты считают ее понятной и увлекательной. По статистическим данным по всему миру за чемпионатами наблюдает около 700 млн человек.

7 – биатлон

На протяжении последних нескольких лет самыми популярными лыжными гонками в мире стал биатлон. В начале 20-х годов прошлого века произошло слияние гонки на лыжах и стрельбы из винтовки. Сегодня за соревнованиями лыжников по всему миру наблюдает более миллиона человек.

Самым популярным состязанием стал Кубок мира, который ежегодно проводится международной ассоциацией биатлона.

6 – волейбол

Родиной игры стал штат Массачусетс в США. В переводе с английского название игры звучит, как «поле» и «мяч». На протяжении долгого времени состязания по популярной игре проводились лишь в закрытых помещениях. Сегодня этот вид спорта вышел из спортивных залов на пляжи и стал одним из самых популярных в мире.

По всему миру действует 221 национальная волейбольная ассоциация. Общее число поклонников назвать довольно сложно, но каждая игра может собирать до нескольких десятков тысяч зрителей.

5 – теннис

Это один из самых дорогих видов спорта. На престижных международных соревнованиях спортсмены имеют возможность получить огромные призовые. Большой теннис считается одним из самых популярных не только из-за большого количества участников, но и многомиллионной армии поклонников.

Отрытые чемпионаты проводятся практически в каждой стране мира, на самых престижных можно встретить признанных звезд мирового тенниса.

4 – бокс

В середине 60-х годов прошлого столетия любовь зрителей удалось завоевать боксу. Сегодня этот вид спорта может конкурировать с большим теннисом по количеству вкладываемых в него средств, а также по размеру призовых.

Далеко не каждый сможет добиться успеха в боксе в силу индивидуальных физических данных, но боксеры продолжают оставаться популярными и узнаваемыми спортсменами. Бои собирают большое количество зрителей, армию поклонников, наблюдающих за поединком у телевизионных экранов, и вовсе сложно подсчитать.

3 – баскетбол

Баскетбол надежно обосновался на третьей строчке рейтинга самых популярных видов спорта в мире. Эта игра покорила сердца огромного количества спортсменов и еще большее число болельщиков.

Появилась игра в США, после чего быстро стала распространяться по другим странам. Исключением не стали и полярные станции в Антарктиде, где к стенам прибиты корзины, и полярники в минуты отдыха имеют возможность побросать мяч.

Миллионы поклонников наблюдают за борьбой десяти игроков за мяч. Прославленные игроки в баскетболе по своей популярности могут соперничать даже с голливудскими звездами.

2 – хоккей

Хоккей на протяжении долгого времени соперничает с футболом из-за популярности. Последнему удается удержать лидерство только потому, что футбольные стадионы способны вместить большее количество зрителей нежели ледовые арены.

Прародителем хоккея стала Канада. Но сегодня эта игра доступна даже в странах, в которых никогда не выпадает снег и озера не покрываются льдом.

1 – футбол

Сложно отрицать, но футбол многие годы остается самым популярным видом спорта во всем мире. Во многих странах существовали игры с мячом отдаленно напоминающие футбол, но его официальной родиной была признана Англия, в которой в 1857 году появился первый футбольный клуб и были проведены первые официальные состязания.

А какой вид спорта любите вы? Вошел он в рейтинг?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here