Неопознанное

Когда нельзя мыть голову?

Издревле у народа сложилось не мало примет, не обошли они стороной и волосы, вернее их мытье. Предки считали, что в голове скапливаются мудрость и энергия, которую не стоит смывать в неподходящее время.

Если наши предки вполне могли отложить мытье волос, то в современном мире это получается с трудом. Часто голову моют вечером, особенно девушки, ведь какой даме захочется вставать на час, а то и на два раньше, чтобы дать волосам высохнуть. Да и появляться в обществе с немытой головой — дурной тон, поэтому люди занимаются банными процедурами когда заблагорассудится.

А вот что думали на этот счет наши предки.

В понедельник помыл — неделю загубил

В понедельник не то что нельзя было мыть голову, а считалось нежелательным вообще браться за какие-либо дела. Согласно поверью, если помыть голову в начале недели, то все остальные дни будут складываться неудачно.

Во вторник в самый раз

Если понедельник день неудач, то помыв голову во вторник вы сможете буквально начать белую полосу в жизни. Все: от Франции до Руси предпочитали начинать великие дела во вторник.

В среду и ум чист, и голова

Половина рабочей недели прошла, и ещё половина осталась. Предки верили, что именно в этот день мысли максимально чисты, а голова ясная и уже готова скопить в себе побольше энергии. Мойте голову смело!

Кто рано в четверг встаёт, тому Бог подает

В четверг тоже можно мыть голову без особых опасений, но лучше всего это делать до первой утренней зари. Так вы сможете очистить голову и накопить энергию и хорошие мысли.

В пятницу лучше воздержаться

Пятница для мытья волос чуть ли не в разы хуже понедельника. Истоки такого поверья идут из христианства, ведь Иисус был распять именно в пятницу. Поэтому мыть голову, краситься и веселиться в первой половине дня не стоит.

А уж если помыли, то говорят, что недалеко и до выпадения волос. Поэтому всё на ваш страх и риск.

В субботу все в баню

Отработали неделю? Отлично, теперь можно привести в порядок дом и себя любимую. Не зря суббота называется банной, ведь по религиозным заветам в субботу голову мыть не можно, а нужно.

Воскресенье день духовный

Хорошо, если вы помыли голову в субботу, потому что в воскресенье такой возможности уже не будет (как и в понедельник). Согласно Библии воскресенье дано людям для духовного обогащения и молитв. В этот день стоит отложить все дела и посвятить себя семье и Богу.

Есть ещё пара случаев, когда стоит воздержаться от мытья головы. Перед экзаменом — смоете все знания, и перед важной деловой встречей — отведете везение.

Каждый сам выбирает верить или нет, но всегда лучше иметь в виду народную мудрость. Правда же?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here