Мировые

Зарубежная недвижимость упала в цене

Коронавирус, распространение которого с приходом холодного времени года возобновилось с прежней силой, внёс свои коррективы во все сферы жизни. Пандемия ощутимо «поработала» над недвижимостью. Она сбила стоимость жилплощади многих курортных странах. В частности, на сегодняшний день можно стать владельцем «вторички» в Испании за очень неплохие деньги. Так например, просторная квартира может стоить от 40 тысяч евро. А вот аналогичное жилое помещение в турецкой новостройке обойдётся дешевле – около 35 тысяч. А жильё на берегу Чёрного моря в подешевело ещё сильнее. Его модно приобрести по цене однушки в российской провинции – чуть более 10 тысяч евро.

Деньги пропали, а интерес – нет

Что интересно, несмотря на общее снижение доходов россиян, наблюдается повышенный интерес к подобному виду недвижимости. Пришлось, правда внести некоторые коррективы. Например, сейчас большая часть покупок зарубежной недвижимости осуществляется в онлайне через посредников «на местах». Приобретя квартиру или дом на берегу курортного города, россиянин имеет право получить временный вид на жительство там. Как следствие ему разрешается выехать за рубеж для отдыха.

Квартиру по скидке на распродаже

На сегодняшний день начала набирать обороты тенденция, когда квартиры выставляют на продажу с колоссальной скидкой. В Испании, например, цены на квартиру в 100 «квадратов» стартуют от 40 тысяч евро, а в так называемых «трудных» районах и вовсе можно купить квартиру за 25 тысяч евро. ПРавда, там придётся мириться с соседством с выходцами из не самых благополучных стран.

Подобные распродажи имеют много плюсов. Например, если жильё находится в залоге у банка, то последний выступает в сделке в качестве гаранта. Это даёт уверенность как минимум в том, что при покупке вы не будете обмануты мошенниками. Важно только убедиться в надежности самого кредитного учреждения.

Как отмечают эксперты, жильё в Испании на сегодняшний день является неликвидным, поэтому приобретать его стоит только на случай если планируете проводить там отпуск. А вот куда более выгодным капиталовложением станет жилье в Германии. К слову, там из-за постоянного высокого спроса пандемия внесла не такие уж значительные коррективы в ценники на квартиры.

Покупка через доверенное лицо

Поскольку на сегодняшний день выезд в большинство стран затруднён из-за сложной эпидемиологический ситуации, купить квартиру также будет достаточно трудно. Раньше можно было просто приехать и посмотреть приглянувшийся объект недвижимости.

Сейчас процедура перешла почти полностью в онлайн. Покупателю нужно договориться с юристом, который будет действовать от имени клиента. После этого покупателю будет устроена виртуальная экскурсия по квартире. Затем, по согласию клиента, юрист подпишет необходимые документы и совершит оплату сделки. И только после этого иностранец сможет прибыть в то или иное государство на временное проживание в своей недвижимости.

Как вы считаете, когда начнётся рост цен на европейскую недвижимость и рынок придёт в норму?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here