Общество

Ласковый убийца: случаи отравления угарным газом учащаются с наступлением зимы

С наступлением холодов участились случаи отравления угарным газом. Ежегодно по вине убийцы без цвета и запаха гибнут сотни людей, а теряют здоровье тысячи. Достаточно 1% СО в воздухе, чтобы потерять сознание и погибнуть в течение трех минут! Сотрудники Аварийной газовой службы рассказывают, как защитить себя и семью от отравления монооксидом углерода.

Почему зимой учащаются случаи отравления угарным газом

Понятно, что дело в отоплении. Но речь о целом комплексе причин, которые приводят к избытку СО в воздухе:

  • сжигание топлива в закрытом помещении;
  • неисправность оборудования, неправильная установка, использование не по назначению;
  • халатное обращение с нагревателями воды, отопительными приборами, газовыми плитами;
  • неисправные, заблокированные дымоходы и вентиляционные системы.

Чаще это именно бытовые случаи, так как в котельных и на производстве, где существует риск выхода токсичного газа в атмосферу, проводят ряд профилактических мер. Дома же люди чувствуют обманчивую безопасность, думая, что такое случается только с кем-то другим. Например, частые причины отравления СО – отопление квартиры с помощью газовой плиты, работающий двигатель в гараже, забитая печная труба.

Как защитить себя и семью

Меры профилактики вытекают из причин трагедии:

  1. Следите за состоянием печных труб, вентиляции, вытяжек.
  2. Регулярно проветривайте помещение, несмотря на холодное время года.
  3. Используйте оборудование только по назначению и согласно инструкции.
  4. Своевременно проводите осмотр техники и систем отопления для выявления неисправностей.

Чтобы наверняка обезопасить себя и семью, установите детектор угарного газа – устройство, анализирующее состав воздуха. Как только концентрация угарного газа превысит допустимую норму, включится сигнализация. Желательно, чтобы детектор был с дисплеем и показывал количество СО в воздухе. 

Детекторы газа устанавливают вблизи приборов отопления, каминов, газовых плит. Миниатюрная «коробочка» работает от батареек или от сети, в зависимости от модели. Помимо звуковой, почти во всех датчиках газа предусмотрена световая индикация. Прибор доступен всем без преувеличения – стоимость не ударит даже по самому скромному бюджету. А польза детектора газа очевидна и неоценима.

В случае отравления угарным газом не все люди могут помочь даже себе. На фоне головной боли и шума в ушах быстро нарастает слабость – человек падает в обморок. Если трагедия случится ночью, велика вероятность не проснуться, за что CO называют ласковым убийцей. Поэтому крайне важна именно профилактика – использование исправного оборудования, установка детектора угарного газа и хорошая вентиляция.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here