ДЕЛОВЫЕ

За что могут уволить на удаленке?

Согласно социологическим опросам, за время пандемии коронавируса более 40% россиян перешли на удаленный режим работы. Эксперты отмечают, что правила работы, режим и условия каждый работодатель сейчас устанавливает на свое усмотрение так, как он их понимает. Это связано с отсутствием четкого законодательства насчет удаленного режима работы для сотрудников тех или иных предприятий.

Несмотря на это, существует ряд случаев, в которых работодатель имеет право оштрафовать или уволить сотрудника, а работник подать в суд на работодателя.

Об этом говорил юрист Иван Соловьев в интервью «Российской газете». Специалист отметил, что некоторые недобросовестные работодатели уводят на «удаленку» наименее востребованных сотрудников, родителей несовершеннолетних детей (которые учатся удаленно) и тех, у кого есть престарелые родственники, нуждающиеся в уходе. При этом все должностные обязанности за сотрудником сохраняются, а заработная плата снижается. Иван Соловьев отметил, что подобные действия абсолютно незаконны. Любое снижение зарплаты должно коррелироваться с уменьшением списка должностных обязанностей, это должно отражаться в тексте трудового договора.

Переход на удаленный режим не является оправданием за неисполнение своих служебных обязанностей. Работник по-прежнему обязан выполнять все задачи в срок и регулярно выходить на связь. Встречаются случаи, отметил юрист, когда работодатель вынужден искать способы наказания работника за пьянство в рабочее время. В любом случае, если работник без уважительной на то причины не выполняет свои обязанности и в течение 2 дней не выходит на контакт, работодатель имеет право его за это оштрафовать или даже уволить.

Один из управляющих компанией AVG Legal Алексей Гавришев рассказал о ряде мер контроля за работой сотрудников в удаленном режиме. По его словам, на компьютер удаленного специалиста может устанавливаться программное обеспечение, которое фиксирует время включения и выключения техники, а также раз в заданный временной промежуток делает скрин-шоты экрана. Также 1-2 раза в день сотрудники выходят на аудио- или видеосвязь с руководителем.

Изменения в законодательстве, регулирующие работу сотрудников на «удаленке» находятся на стадии разработки и могут вступить в силу уже в январе 2021 года.

А вы работаете на «удаленке» или ходите на работу?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here