Ит

Наушники могут быть источником опасных инфекций

Удивительно, как самые безобидные на первый взгляд вещи могут таить в себе опасность. Таким предметом могут стать обычные наушники.

Если наушники плотно прилегают к ушной раковине и редко чистятся, они могут стать местом скопления вредоносных бактерий. В худшем случае микроорганизмы могут приводить к воспалительным процессам в ушных проходах. Особенную опасность представляют беспроводные наушники. Они фиксируются глубоко в ухе, безопаснее всего в этом смысле большие накладные наушники.

Чем опасны микробы на наушниках

Если вы недостаточно тщательно очищаете наушники, на них скапливаются вредоносные микробы. Когда наушник вставляется в ухо, микробы попадают не только на ушную раковину, но и в среднее ухо, где в теплой среде продолжают размножаться. На наушниках находится больше бактерий, чем на разделочной доске или кухонной раковине.

Помимо этого, наушники не дают выходить естественным образом ушной сере. Природой заложен механизм выведения ушной серы. Она постепенно выходит из ушей. В результате частого ношения наушников-вкладышей сера не может выйти наружу и даже заталкивается обратно в уши. Когда сера накапливается, слух ухудшается.

В результате наушники могут стать причиной значительного ухудшения слуха, аллергии с сыпью, зудом и покраснением или даже воспаления среднего уха. Эти заболевания часто требуют медикаментозного лечения, а в особо запущенных случаях и стационарного лечения.

Чтобы обезопасить себя, наушники нужно чистить не реже раза в неделю и никогда не делиться ими с другими людьми.

Как правильно чистить наушники

Компания Apple дает четкие рекомендации по очистке своих AirPods. Эти рекомендации подходят также и для любых других наушников. Для этого вам понадобится мягкая ткань без ворса или ватный диск и чистая вода. Далее действуйте следующим образом:

  • При помощи безворсовой ткани сотрите загрязнения с поверхности наушника и накладки;
  • Смочите ткань и протрите сетки внутри наушников (динамик и микрофон);
  • Дайте наушникам полностью высохнуть.

Для обработки наушников можно использовать безворсовые салфетки для оргтехники, которые можно найти в магазинах. Однако самый лучший с точки зрения эффект дают антибактериальные салфетки. Они также делаются из нетканого материала, поэтому не оставляют на наушниках ворс, но не только очищают их, а и дезинфицируют.

А как часто вы очищаете свои наушники?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here