Строительство

Ограждение из профнастила: необходимые материалы и особенности установки

Забор необходим не только для защиты территории дома от чужих людей, но и для подчеркивания эстетических изысков ландшафта. Возвести ограждение можно из разных материалов. Но в последнее время особую популярность обрел профнастил. У него немало положительных качеств и характеристик. На сайте www.moskovskie-zabory.ru/ можно приобрести подходящую модель забора из этого материала и заказать ее установку.

Необходимые материалы

Тем, кто соберется собственноручно возводить ограждение из профнастила, следует подготовить следующие материалы:

  • Сам профнастил. При его выборе надо учитывать такие параметры как цвет, разновидность покрытия, текстура, толщина, высота волны.
  • Опорные столбы. Могут быть изготовлены из дерева, металла или другого материала. Но самыми надежными считаются металлические варианты.
  • Поперечные лаги. Лучше сделать их из профильных труб. Применение деревянных лаг недопустимо. Ведь этот материал быстро гниет, что особенно заметно в местах, где крепится профлист.
  • Заглушки. Их предназначение заключается в защите столбов от проникновения внутрь влаги.
  • Метизы. Профнастил рекомендуется закрепить к каркасу из металла с помощью саморезов или заклепок.
  • Краска. Не всегда получается аккуратно установить профнастил. И приходится подкрашивать участки, где появились царапины.

Особенности установки

Забор из профнастила – лучший вариант для дачи и частного дома. Чтобы он получился надежным и устойчивым, надо четко придерживаться инструкции.

Шаг №1. Подготовить участок. Необходимо очистить грунт от элементов, препятствующих установке листов и столбов. Это могут быть кусты, камни, корни деревьев.

Шаг №2. Установка столбов. Следует разметить территорию – определиться с местом расположения воротных, калиточных и угловых столбов. Максимальный шаг опор – 2,5 м. Надо пробурить лунки, глубина которых не превышает 0,8 м. Туда вставить столбы. Для заполнения лунки можно использовать бетонный раствор, щебень или грунт.

Шаг №3. Установка поперечных лаг. Их можно прикрутить или приварить к вертикальным стойкам. Делается это с помощью пластин-держателей.

Шаг №4. Монтаж профнастила. На этом этапе работы любая ошибка чревата появлением ржавчины. Прикрутить профнастил к лагам можно на заклепки или саморезы.

Установка листов должна проводиться так, чтобы каждым последующим листом накрывалась волна предыдущего.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here