Мировые

Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

Энергетический концерн Польши настаивает на снижении российской стороной цены на природный газ. По сообщению пресс-службы «Газпром экспорт», в адрес отечественного поставщика голубого топлива поступила заявка польского оператора «PGNiG», в котором содержится требование пересмотреть цену природного газа, поставляемого в страну. Вновь согласованная цена должна быть установлена, начиная с 01.11.2020. Таковой является позиция польского предприятия – контрагента российского поставщика.

Позиция «Газпром экспорт»

Ее представители отмечают, что подобная возможность содержится в заключенном коммерческом договоре, и поэтому она будет в установленном порядке рассмотрена поставщиком. Также подчеркивают, что согласно договору, любая сторона вправе один раз в три года инициировать вопрос пересмотра цены на голубое топливо. При этом пересмотр должен быть обоснован наличием соответствующих обстоятельств, обосновывающих вновь предлагаемую цену.

Споры по газовому контракту между «Газпром экспорт» и «PGNiG»

В текущем году отношения российской и польской сторон были далекими от идеальных. Так, в марте в арбитражном суде Стокгольма было вынесено решение в пользу «PGNiG», в соответствии с которым российский концерн должен был возместить польскому оператору полтора миллиарда долларов. Судебная тяжба сопровождалась громкими взаимными обвинениями. Затем месяц спустя «PGNiG» обвинил российского поставщика в несоблюдении обязательств по поставкам голубого топлива в соответствии с условиями ямальского контракта. В этот же период времени в прессу неоднократно поступали сообщения пресс-службы польского энергетического концерна о том, что «Газпром» не соблюдает решение Стокгольмского арбитража и до сих пор не перечислил полагающуюся польской стороне сумму (данная задолженность была сформирована в результате переплаты за поставляемый в Республику Польша, начиная с 1 января 2014 года, природный газ по трубопроводу «Ямал-Европа»).

В июне 2021 года компания «Газпром экспорт» выполнила принятое в международном арбитраже решение о выплате 1,5 млрд. USD в пользу польского оператора «PGNiG», перечислив последнему данную сумму в полном объеме. Это вызвало неоднозначную реакцию внутри страны. Впрочем, в последующем «Газпром» довольно подробно разъяснил позицию относительно того, в чем заключаются преимущества транзита газа через территорию Польши для российской стороны.

Наверное, нас ждут очередные пикировки в СМИ. Не исключен и вариант новых судебных тяжб. Готовы ли на это раз стороны пойти на компромисс, или все снова будет решаться в суде?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here