Общество

Форматы и типы переплетов книг

Есть несколько способов упорядочивания документов, материалов, печатных изданий. Переплет документов – это наиболее удобный способ их хранения в упорядоченном состоянии.

Что такое книжный переплет

Изначально нужно разобраться, что это такое переплет книги и для чего он используется. Книга составляется из соединенных листов бумаги. Обложка служит для соединения листов и их защиты, размещения содержания. А переплетные работы – это непосредственно процесс изготовления обложки.

История книжного переплета

Примерной датой изобретения считается 2 век н. э., но потребовалось еще два столетия, чтобы усовершенствовать его. Следует разобраться, как называется переплет книги и из чего он производится – это может быть мягкая или твердая обложка из различных материалов. Ключевой задачей было фиксирование и сохранение страниц в первоначальном виде, поэтому изделия делали из древесины или кожи. Стало традиционным декорирование книг металлами, дорогими камнями.

Для удешевления кожаные изделия были заменены типами переплетов книг из картона и ткани. На обложки для переплета начали наноситься сведения о наименовании и авторе, издательстве. С XVIII века среди богатых семей стало модно составлять собственные библиотеки, мастера разрабатывали эксклюзивный дизайн. С XX века этапы изготовления стали автоматизироваными.

Что такое книжная обложка и отличия от переплета

Твердая обложка книги – это внешнее покрытие из картона или плотной бумаги. Разница с переплетом в том, что он производится из уплотненного картона с покрытием из бумаги, пластика, ткани.

Данные понятия имеют определенные различия. Так, в обложке отсутствуют форзацы, она производится как цельновырезанная деталь. Стандартный переплет включает несколько компонентов. Нередко у пользователей возникает вопрос, что это такое интегральный переплет – это цельновырезанный вариант без форзаца.

Из чего состоит

Немаловажно понимать, из чего состоит переплет книги. Одним из элементов является переплетная крышка – ключевая защита книги. Она бывает составная и цельновырезанная. Стандартная крышка изготовлена из картонных деталей и покрыта тканью, картоном или пластиком, кожей. Предусмотрены две стороны и отстав (картон, закрывающий зону соединения страниц), а углубление между ними – это рубчик.

В цельнокроеном изделии все это изготавливается вместе. Крышка прикрепляется к отдельному блоку форзацами. Три свободные стороны книги именуются обрезами. Вклееная закладка называется ляссе. Теперь вы знаете, как называются части переплета книги, какие функции они выполняют.

Из каких материалов изготавливаются обложки

В древние времена книги оборачивались в покрытия из древесины, затем начал использоваться картон. Рассматривая виды твердого переплета книг, стоит разобраться, что используется сейчас. С конца XX века начал активно применяться пластик – такие обложки надежны и не подвергаются влиянию влаги. Ключевым преимуществом пластика считается возможность изготовления изделий любого цвета или прозрачных.

Но пластик наносит вред атмосфере, требует переработки. Преимущественно пластик используется для производства разных типов переплета тетрадей, блокнотов, дипломов, справочников. Еще очень популярен силикон в качестве прочного материала для изготовления обложек.

Стандартные форматы и типы переплетов книг

Важный вопрос для многих – как определить стандартный размер обложки книги по ширине и длине. К примеру, что значит запись 84х108 1/32 – она означает формат страниц и долю, которую занимает страница.

Бумажный лист используется для расчета объема бумаги. Осуществляется расчет размера обложки книги, исходя из ее формата по ГОСТу.

Обрезной формат указывается в мм после обрезания или долей листа бумаги определенного формата (1/8, 1/16, 1/32). Подбор формата регламентирован ГОСТ 5773-90.

Переплет у книги – это определяющий фактор ее долговечности, удобства держания в руках. Используемые материалы влияют непосредственно на стоимость издания. Среди типов наиболее популярны твердый, мягкий и интегральный.

Типы переплётов

Рассматривая типы обложек и переплетов, их стоит разделить на два конструктивных типа — цельный и составной. Также есть классификация на гибкий и жесткий, обрезной или с кантом, интегральный.

Твердый

Важно разобраться, какие бывают переплеты книг – наиболее востребован твердый тип. При его создании страницы книги сгибаются, собираются по несколько, прошиваются и обрезаются под требуемый размер. Блок ставится в крышку (плотные листы картона с различным покрытием).

Блок фиксируется с крышкой форзацем ― листом, наклеенным изнутри крышки и внутри торца блока. Корешок покрывается тканью, на торцах он фиксируется капталами. Самые популярные виды переплетов в полиграфии ― 7БЦ и 7Б.

Мягкий переплет (КБС) на ПУР клей

При создании мягкой обложки листы компонуются тетрадками (с прошитым блоком внутри) или составляются в подбор (с блоками на клеевой фиксации).

При производстве указанного типа книжных обложек, блок внутри склеивается с обложкой. Меньшая плотность не подойдет, ведь не гарантируется длительное сохранение внешнего вида.

Интегральный переплет

Нередко пользователи интересуются, что это такое интегральная обложка – это разновидность твердого переплета, который часто именуют голландским. Ключевым отличием его выступает производство крышки из целого листа картона с ламинацией. Данный метод создания крышки дает возможность сэкономить время благодаря отсутствию сложного приклеивания отстава и сторон. Линия сгиба бигуется «на открытие», а толщина картона выбирается индивидуально.

Переплет на пластиковую пружину

Этот вид переплета документов подходит для офисных бумаг, выставочной рекламы. Внутренний блок фиксируется на обложке пружиной из пластика, в страницах делаются прорези.

Навивка на металлическую пружину

Часто возникает вопрос, что такое брошюровка или брошюрование. У изданий отсутствует корешок – вместо него используется пружина, проходящая через все листы. Для данного переплетения требуется машинка, проделывающая отверстия и прошивающая их. Процедура используется для календарной продукции, блокнотов, презентаций, отчетов.

Переплет на скобы и евроскобы

Разбирая виды переплетов журналов и прочих изданий, можно увидеть, что часто применяются скобы. При брошюровке несколько страниц скрепляются скобой по линии сгиба. Этот тип оптимален для толщины до 80 страниц.

Евроскобы подходят для продукции, которая подшивается в папки с колечками, а стандартные скобы – для прочих изданий. Для поверхности берут уплотненную бумагу, но изготавливают и издания с аналогичной плотностью верха и страниц. Для фиксации берут от одной до трех скоб.

Термопереплет

Термопереплет подходит для небольших тиражей презентаций, рекламы, контрактов и коммерческих предложений. Блок страниц ставится в термообложку, на ее торце имеется полимерный клей. Он вставляется в специальный аппарат и греется 30-60 секунд. Клей размягчается, благодаря чему листы скрепляются ровно и аккуратно.

Применение переплётов

Использование вида обложек для книг определяется конструкцией блока книги:

  • «вкладкой» — с вкладкой блока, форзацем и окантовкой (подходят переплеты № 1-3);
  • «подъёмкой» — предусмотрены подъёмка, форзац, шитьё нитками или проволокой (подходят изделия № 1-7);
  • «подъёмкой с капталом» — используется кругление и кашировка (применяются изделия №2—8 );
  • «подъёмкой с окантованным форзацем» (№ 5—8);
  • «подъёмкой с прошитым форзацем с фальчиком» (№ 7—8).

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here