Общество

Возможен ли ипотечный кризис в России? И каковы риски?

На данный момент вероятность наступления широкомасштабного кризиса в сегменте ипотеки является весьма низкой. Такого мнения придерживается Ильгиз Баймуратов – один из руководителей высшего звена Международной аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza».

Оснований для беспокойства нет

Анализируя текущую ситуацию в ипотеке, специалист отмечает, что сегодня нет факторов, которые могли бы спровоцировать кризис. В частности, Баймуратов подчеркивает незначительную долю ипотечных кредитов в отечественной системе банковского кредитования, а также в достаточной степени удовлетворительный уровень платежеспособности данной части заемщиков. Таким образом, отдельные негативные случаи невозврата кредитов по ипотеке не смогут повлиять на ситуацию в целом.

Эксперт согласен с тем, что потенциально расширение участников государственной программы льготного ипотечного кредитования может увеличить риски, поскольку возрастает (опять-таки потенциально) процент тех, кто не сможет вовремя погасить кредитную задолженность по ипотеке. Но это нельзя рассматривать как реальную угрозу, поскольку применяемые в банках процедуры проверки платежеспособности обращающихся заявителей настолько щепетильны и строги, что доля заемщиков, которые могут стать впоследствии для финансовых учреждений проблемными, ничтожно мала. И, исходя из этого, до критической массы их доля вряд ли поднимется (не будут банки безрассудно кредитовать всех только для того, чтобы увеличить свой кредитный портфель).

Потенциальный риск наступления ипотечного кризиса

По словам Баймуратова, это возможно только в том случае, если произойдет внезапное и существенное по своим объемам снижение доходов заемщиков. Гипотетически это представить можно, но на практике весьма маловероятно.

Какова ситуация в сегменте ипотечного кредитования

В сентябре текущего года банковские учреждения РФ в общей сложности прокредитовали ипотеку на сумму порядка 424 миллиардов рублей. И это на 82% превышает показатели за аналогичный период 2019 года. В результате, был установлен рекорд по кредитованию заемщиков по ипотеке.

С одной стороны, естественно, пока что нет поводов сомневаться в доводах уважаемых экспертов. Но с другой стороны, дальнейшее распространение COVID-19, продолжение действия ограничительных мер, экономический кризис и, как следствие, падение уровня доходов населения может сказаться и на платежеспособности ипотечных заемщиков.

Насколько это реально? И готова ли к такому повороту событий российская банковская система?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here