Uncategorized

За занятия спортом могут ввести налоговый вычет

Президент Российской Федерации Владимир Путин еще летом 2018-го года выступил с предложением предоставить населению социальные льготы в виде налогового вычета за оплату услуг в спортивно-оздоровительной сфере. Министерство финансов приняло инициативу Президента к разработке и выдвинуло законопроект на рассмотрение правительственной комиссии.

Льготы по новому законопроекту

Новый закон вступает в силу в течение 2020-го года. Очередной льготный порядок налогообложения становится еще одним в ряду таких социальных налоговых вычетов, как уже существующие за покупку лекарств, участие в благотворительности, некоторые виды обучения и пребывание в лечебных учреждениях.

Благодаря этому нововведению, налогоплательщик, занимающийся в спортивных клубах или организациях сможет возвращать до 13% от произведенных по факту платежей за физкультурные и оздоровительные услуги. Существуют ограничения вычета, с учетом остальных социальных компенсаций по НДФЛ, которые будут не больше 120 тысяч рублей за период, облагаемый налогом. Таким образом, вычет может достигать максимальной суммы в 15,6 тысяч рублей. Министерство, занимающееся вопросами физкультуры и спорта, составило список организаций, при оплате услуг которых потребители могут рассчитывать на налоговые вычеты.

Влияние нового закона на развитие здорового образа жизни

Идея возвращать денежные средства, которые были потрачены на занятия в спортивной секции или фитнес-клубе появилась в связи с необходимостью общего оздоровления населения всех возрастов. При значительном охвате физической активностью с помощью спорта, которая, по официальным данным, составляет около 50 миллионов граждан РФ, это все же очень мало. Необходимо повысить это количество до 50-60-ти процентов россиян, регулярно посещающих спортивные занятия.

Среди людей, не склонных к активным физическим занятиям есть группы, которые, в первую очередь нуждаются в привлечении к спорту, в их числе:

  • молодежь, которая пренебрегает пользой от физических упражнений;
  • лица, злоупотребляющие вредным питанием и жирной пищей;
  • служащие учреждений, которых связаны с длительной сидячей работой;
  • люди, которые вместо реальных спортивных занятий используют гаджеты, имитирующие физическую активность.

Станет ли для вас новый закон толчком к посещению плавательного бассейна, занятий по фитнесу или спортивной секции?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here