Российские

ПФР озвучил условия досрочного выхода на пенсию в 2020 году

В соответствии с положениями законодательства, начать оформлять пенсию раньше установленного срока может лицо, которому осталось два года до достижения пенсионного возраста, и которое на момент обращения официально не трудоустроено (подтверждается справкой органов занятости).

Что предусматривает бюджет ПФР

Проектом соответствующего бюджета на следующий год (а также на период до 2023 года включительно) предусматривается возможность лиц, которым осталось 2 года до достижения установленного законом возраста выхода на пенсию, досрочно подать документы на ее получение.

Необходимо учитывать и транзитный период, в течение которого постепенно будет производиться увеличение возрастного ценза для пенсионеров по возрасту. На данный момент право на пенсию по возрасту получают женщины, которым на момент заявления исполнилось 55,5 лет, и мужчины, достигшие возраста 60,5 лет. В последующем году еще на один год сдвигаются сроки пенсионного возраста (56,5 и 61,5 для женщин и мужчин соответственно). Постепенное увеличение будет производиться вплоть до 2028 года (к этому времени возраст оформления пенсии для женской части будет составлять 60 лет, мужской — 65).

Главным же при досрочном принятии на пенсионный учет является то, что человек реально не может найти работу.

Что еще принимается во внимание при рассмотрении заявления на досрочную пенсию

Как сообщили представители пенсионного фонда, в процессе рассмотрения заявления существенную роль играет и то, каким образом человек стал безработным. Если заявитель не увольнялся самостоятельно, а был поставлен в такую ситуацию (к примеру, вследствие сокращения штатов либо вообще ликвидации организации работодателя), то шансы начать получать пенсию досрочно возрастают.

Немаловажным является и наличие у заявителя необходимого страхового стажа (20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно). Что касается требуемого количества пенсионных коэффициентов, на сегодняшний день оно составляет 18,6.

Между тем

Как стало известно ранее, властями всерьез рассматривается вариант на время (до 2023 года) заморозить накопительные пенсионные отчисления. В этих целях подготовлен проект закона, поступивший на рассмотрение в ГД РФ.

Справочно: на протяжении последних шести лет 6% заработных плат (накопительная доля) перечисляются на осуществление выплат тем, кто получает пенсию в настоящее время.

Интересно, учитывая масштабы распространения коронавируса, снижения деловой активности и соответствующего высвобождения работников, как много потенциальных получателей досрочной пенсии обратятся за ее назначением? И способен ли ПФР удовлетворить все заявления?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here