Общество

Умом Россию не понять: особенности национального отдыха

В понятие культуры отдыха каждый вкладывает свои смыслы. Зачастую по внешнему виду и манерам поведения туриста можно легко определить, из какого государства он прибыл. Российские путешественники имеют своё узнаваемое «лицо» и привычки, не всегда понятные представителям других стран.

Надо брать, потом будет поздно

Взять всего и побольше – вот негласный девиз соотечественников, идущих на завтрак, обед или ужин. Задачи опустошить шведский стол, чтобы еда не досталась врагу, здесь не стоит. Просто подходить за добавкой дважды или лишний раз вставать со стула за десертом – пустая трата времени. Проще сразу уместить на подносе кашу, фрукты, мясо, сырную нарезку и горку профитролей. То же самое касается и похода по магазинам. Сувениры, одежда и сладости в подарок родственникам закупаются практически оптом.

Тёплое местечко

Поиск лежака после плотного завтрака – очень утомительное занятие, требующее дополнительной энергии и нервов. Гораздо проще совершить променад до пляжа или бассейна на голодный желудок. Это одновременно и зарядка, и возможность выбрать место для отдыха по душе. Большинство российских туристов, следующих этому принципу, оставляют на шезлонгах полотенца, футболки или солнечные очки и только потом неспешно удаляются на трапезу. А что иностранцы? Из-за своей нерасторопности и отсутствия национальной смекалки им в результате приходится довольствоваться тем, что осталось.

Взаимовыручка

Для отечественного туриста помочь другому не зазорно. Подхватить тяжёлый чемодан, придержать дверь или переставить зонтик от солнца согласится любой. Вот только иностранцы не всегда готовы принимать протянутую руку помощи, поскольку не особо верят в чужое бескорыстие, а зря…

Откуда звук?

Громкие разговоры по душам, не всегда соответствующие месту и времени, ещё одна отличительная черта приезжих из России. Возможно, это своеобразное проявление эмоциональности или просто отсутствие страха быть понятыми. Так или иначе, подобный шум не всегда приятен окружающим, право на комфорт которых тоже желательно уважать.

И в пир, и в мир

Пляжный переполох у русских дам начинается задолго до самой поездки. Появиться на курорте не загорелой, без водостойкой туши или без модного купальника – непреодолимое испытание. Также в список подготовки к отпускному сезону входят строгие диеты, ежедневные посещения тренажёрного зала и походы к косметологу. Весь перечисленный набор совершенно чужд иностранкам. Они приезжают на отдых именно отдыхать, а не производить впечатление на соседей по лежаку.

Вероятно, список ещё не полон. Чем объяснить эти привычки: особенностями менталитета или нежеланием считаться с другими?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here