Российские

Юридическим лицам станет проще переименоваться в реестре

Новый законопроект предполагает позволять органам регистрации лично вносить изменения о новом наименовании фирмы, изменившей название в ЕГРЮЛ. Данный законопроект будут рассматривать в ближайшее время во втором чтении на одном из осенних заседаний Госдумы.

Как это будет работать

Органы регистрации Российской Федерации будут наделены дополнительными полномочиями. Допустим, компания N меняет своё название и вносит эти сведения в ЕГРЮЛ. При таких обстоятельствах Единый госреестр юридических лиц согласно новым полномочиям сможет обновить данные о названии для других фирм, где переименованная компания N входит в состав акционеров или является учредителем.

Это изменение также распространяются на учреждения, которые реорганизовались путём слияния или присоединения к другой компании. Регистрирующие органы могут сами уточнить информацию о новом правопреемнике в реестре и получить информацию об акционерах или учредителях компании, которой больше не существует.

Более того, данный закон предусматривает возможность юридического лица или частного предпринимателя оповещать Единый государственный реестр юридических лиц об обновлении данных, которые должны включаться в реестр.

А что со сроками?

Также планируют пересмотреть сроки подачи новых данных аж в два раза. Теперь частные предприниматели, как и юридические лица, будут иметь больше времени на оповещение об изменениях — 7 рабочих дней на то, чтобы внести новые сведения в реестр.

Изменится ли процесс переименования?

В связи из изменениями работы ЕГРЮЛ часто задают вопрос, повлияет ли новый закон на алгоритм переименования в целом. На самом деле, почти нет. Для смены имени по прежнему надо будет соблюдать следующие действия:

  • выбрать новое название компании и зафиксировать этот факт в протоколе заседания
  • руководство компании обязано заполнить специальную форму, подготовить копию протокола и обновить устав
  • оплатить госпошлину
  • заверить копии документов у нотариуса
  • готовые документы должны быть поданы в Федеральную налоговую службу
  • на протяжении 5 дней документы об изменении названия будут получены руководством компании.

Этот документы и станет подтверждением переименования. А уже ЕГРЮЛ внесёт новое название в документацию акционеров и прочую.

Поможет ли это упростить работу предпринимателям?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here