Российские

Россиян переводят на «серую» зарплату

Пандемия коронавируса часто вынуждает людей пускаться на крайние меры. Примером служит желание многих работодателей выплачивать своим сотрудникам «серые» зарплаты. 12% работников России получили предложение со стороны руководства получать неофициально зарплату. На это согласились 10% людей. Только эксперты спешат предупредить об опасности такого подхода. Нюансы нужно озвучить, чтобы каждый человек имел правильные представления.

Нюансы дела

63% опрошенных сказали о том, что в их фирмах заработная плата поступает на счёт официально. Из 12% человек, которым предложили получать «серую» зарплату только 2% дали отказ. Столько же работников согласилось. При этом 8% заявили, что их не спрашивали, а просто перевели. Приходилось терпеть, соглашаться с принятыми руководством мерами.

24% людей сказали следующую информацию. Они получали «серый» доход ещё до появления пандемии. Эксперты отмечают: сферы медиа и культуры стали чаще платить своим работникам неофициально, когда начался коронавирус.

Пандемия, как отмечают специалисты, приводит к тому, что многие люди вынуждены соглашаться на «серую» заработную плату, иначе им грозит увольнение. Разумеется, работодатель не имеет законного основания поступать подобным образом, но нужно понимать ситуацию: в РФ руководство любой фирмы при желании может подвести любого сотрудника под увольнение.

Мнение юристов

Многие специалисты юридической сферы считают: подобные ситуации демонстрируют обнищание народа, который не хочет отстаивать свои права. Данный аспект печалит экспертов. Теперь часто заключают договор ГПХ, а не оформляют людей по трудовой книжке. Данный момент является отрицательным для экономики страны и для самих устраивающихся на работу.

ГПХ является средством, с помощью которого работодатель может ввести полно обязанностей, но ущемить права сотрудника. Такой вариант не должен быть в приоритетах у людей, однако ситуация вынуждает народ соглашаться практически на любые условия.

Мнение специалистов

Ссылаясь на позицию А. Щербакова, профессора ИГСУ РАНХиГС, можно сделать вывод: теневой доход является закономерным явлением российских реалий. Он держится на отметке 25%, однако коронавирус по сути не сыграла основополагающего значения.

Щербаков призывает бороться с теневой экономикой, которая мешает государству получать доход. Только как быть людям, которые загнаны в невыносимые условия?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here