Важное

Просроченная задолженность россиян достигла максимума почти за 4 года

Финансовые аналитики в разных странах перестали скрывать правду и уже открыто обсуждают последствия мирового финансового кризиса, который последовал за всемирной пандемией коронавируса. Россия не стала исключением. Как сообщается в отчетах Банка России, задолженность россиян перед банками и государством за август выросла еще на три процента. На начало сентября общая сумма долга пересекла рубеж в 900 миллиардов рублей. В предыдущий раз такой показатель отмечался в 2016 году. Как говорят эксперты, это еще далеко не предел.

Как сообщает агентство РИА Новости, по прогнозам экспертов БКС, эта цифра продолжит расти еще минимум три месяца. Рекордная сумма задолженности в России была зафиксирована в 2016 году и составила 11 миллиардов. Вполне возможно, что этот антирекорд будет побит. Радует в этой ситуации только одно, доля просроченной задолженности за последний месяц осталась на прежнем уровне в 4,8%. Это говорит о том, что наши граждане, несмотря на финансовые затруднения, стараются вовремя совершать платежи по кредитам.

По словам финансового аналитика Егора Дахтлера, такие показатели являются ожидаемыми. Уже после первого месяца самоизоляции было предсказуемо, что уровень задолженности населения станет расти. Егор ожидает рост задолженности, в том числе небольшой прирост просрочки в следующие несколько месяцев. Дальнейшая динамика зависит от эпидемиологической и политической обстановки в мире и в стране. Эксперт БКС отметил, что низкие темпы прироста просрочек по кредитам являются хорошим знаком и дают надежду на улучшение ситуации.

Более обнадеживающей можно назвать ситуацию с кредитованием юридических лиц. Их задолженность перед банками снизилась на 0,15% процента. Доля корпоративных задолженностей теперь составляет всего 8% от общей сумм долга. Это говорит о том, что предприятия оправляются от последствий пандемии быстрее, чем физические лица.

Общая задолженность по кредитам во всех российских банках продолжает расти. В начале сентября общая сумма долга перевалила за 4 триллиона рублей. При этом доля задолженности именно банков среди общей суммы всех долгов по стране осталась на прежнем уровне и составляет 5,7%.

Интересно, как скоро смогут оправиться россияне от последствий коронавируса?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here