Мировые

Канары и Мадрид вновь закрыты на карантин

В Испании продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Власти всерьез опасаются развития второй волны эпидемии. Эксперты связывают рост с отменой карантинных мероприятий. Все больше граждан и туристов призывают соблюдать добровольную самоизоляцию. Ряд мер принимается властями, чтобы не допустить повторения трагического развития событий, когда несколько месяцев назад больницы по всей стране оказались буквально переполнены пациентами, а система здравоохранения в целом оказалась не готова к эпидемии.

На Канарских островах численность заболевших увеличилась до 4853. Большая часть случаев зарегистрирована на Гранд-Канарии, в последний месяц количество новых случаев увеличилось в три раза и достригло 2043. Всего 167 человек погибло от инфекции. Несмотря на то, что в некоторых городах, таких как Лас-Пальмасе, зафиксированы лишь единичные случаи инфекции, местные власти призывают немногочисленных жителей оставаться дома и не выходить без особой необходимости, чтобы не допустить распространение инфекции. Также рассматривается возможность введения дополнительных ограничений.

В небольшом городке Тильмес в пригороде Мадрида, пользующегося популярностью у туристов, также усилены мероприятия направленные на борьбу с распространением инфекции. В связи с выявлением 39 новых случаев заболевания закрыты городской бассейн, многие рестораны, отели и рынки, отменены массовые мероприятия. Более 50 человек находятся в ожидании результатов тестов. Такой режим введен на 14 дней, в зависимости от развития ситуации он может быть продлен.

Карантинные меры набирают обороты в Каталонии, Гранаде, Кордобе и других городах. Во всех регионах страны временно закрыты ночные клубы и прочие увеселительные заведения.

Во многих курортных регионах (Андалусия, Марбелья, Ибица, Севилья) введен комендантский час. Мера распространяется на пляжи, кафе и бары. Нарушителям комендантского часа грозит штраф. Людям рекомендуют соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Туристы массово покидают Испанию, так как многие европейские страны вновь включили ее в список небезопасных стран.

Тем не менее, руководство страны пока не рассматривает вариант повторной общенациональной изоляции, решение о введение ограничительных мероприятий в регионах принимается руководителями местных муниципалитетов.

Как вы считаете необходимо ли усиление карантина в России?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here