ДЕЛОВЫЕ

Получит ли поддержку российский рубль в последние дни августа?

Торги на Московской бирже окрылись ростом курса рубля. Это дало информационный повод части экспертов выступить с заявлениями о возможной смене тренда или, как минимум, коррекции курса национальной валюты. Сложно выяснить реакцию рубля на геополитические события последних недель. Нестабильность одного из главных партнеров на постсоветском пространстве — Белоруссии, грозит российской экономике новыми потрясениями. Эксперты прогнозируют вероятное снижение цен на нефть. Этому может поспособствовать заседание группы ОПЕК+, несколько ключевых решений вызвали у многочисленных трейдеров желание зафиксировать прибыль и закрыть позиции.

Август — месяц платежей в бюджет, когда крупные компании экспортеры начинают переводить свои средства из иностранной валюты в рубли. Налоговые платежи таким образом поддерживают курс национальной валюты.

Как будет себя вести рубль?

С этим вопросом к одному из ведущих российских экономических аналитиков, Дмитрию Степанову, обратились журналисты. Дмитрий сразу развеял надежды, сказав, что не видит предпосылок для усиления курса рубля на ближайшую перспективу. Скорее наоборот, курс перевалит за отметку 75 рублей за доллар. Все экономические факторы складываются пока не в его пользу, отмечает Степанов.

Стоит отметить, продолжает эксперт, что на европейском рынке пошла продажа российских ОФЗ. Инвесторы посчитали, что их рост цены замедлится и фиксируют прибыль. Зависимость российской валюты от ситуации с нефтью очень большая, поэтому некоторая неопределенность насчет спроса на горючее осенью мешает рублю.

Главный фактор, уверен Степанов, это нестабильность и волнения в соседней Белоруссии. Очень многое сейчас решается в Минске. Те действия, на которые пойдет Российская Федерация в плане локализации политического конфликта у соседей, окажут моментальное влияние на котировки рубля.

Тем не менее, на европейских рынках начинает царить оптимизм. Инвесторы посчитали, что в пятницу на очередном брифинге ФРС объявит новое смягчение политики. Такие факторы дают положительный импульс для роста курса евро. Да и ситуация с коронавирусом плавно разрешается. Все вспышки заболеваний носят скорее всего локальный характер это поддерживает уверенность инвесторов.

Как высчитаете, сможет ли рубль остановить падение и отыграть потери?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here