Мировые

Экономика Европейского союза неспособна на быстрое восстановление

Пандемия нанесла жесткий удар по мировой экономике. Следует отметить, что наиболее пострадала экономика Европейского союза. Дело в том, что она в основном построена на сфере услуг, а именно ее ожидал наиболее тяжелый кризис. Самоизоляция и строгий карантин повергли ведущие экономические отрасли Европы в глубокую пропасть.

Частичное, а местами и полное снятие ограничений в европейских странах с июня, придало положительный импульс экономике. Постепенно открылись границы и люди получили возможность совершать поездки, начались грузоперевозки.

Информационное агентство CNBC сообщает, что в августе показатели деловой активности снова замедлились. Отмеченный в июле рост деловой активности опережал даже показатели 2018 года. К сожалению, в некоторых странах Европейского союза произошел повторный рост числа заразившихся COVID-19. О полном закрытии границ и введении новых карантинных мероприятий речь пока не идет.

Падают индексы

Особую тревогу у экономистов вызывает падение ключевого индекса, который показывает экономическое здоровье Евросоюза. По сравнению с июлем, показатель упал на три процента и составил 51,4 процента. На показатели сильно надавило снижение совокупного спроса. Жители Европейского союза прекратили активно тратить деньги.

Несколько понизился и индекс занятости, но это явление связано скорее всего с сезонными колебаниями, отмечают эксперты. Они провели ряд исследований, которые привели к неутешительным выводам — восстановление европейской экономики случится не раньше чем через два года. Рецессия оказалась более глубокой, чем предполагали специалисты.

Экономические показатели ЕС просели за второй квартал 2020 года практически на 15 процентов. Подобных падений Европа не переживала с 1995 года.

План спасения

Ситуация подошла к критической точке и это вынудило руководство ЕС к решительным действиям. В июне лидеры стран, входящих в Еврозону, приняли волевое решение о вводе в экономику 750 миллиардов евро. Большая часть из этих гигантских безвозвратных траншей будет перенаправлена в страны, по которым пандемия нанесла самый сильный удар. 250 миллиардов евро будут распределены в соответствии с поступающими заявками в виде беспроцентных кредитов.

Сумеет ли восстановиться экономика европейского союза за два-три года или ее ждет крах?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here