Важное

Особенности выбора вакуумного насоса: важные характеристики и разновидности агрегатов

В представлении большинства граждан вакуумный насос – не что иное, как агрегат, понижающий давление в замкнутом объеме и «разжижающий» воздух. Однако существует немало разновидностей самих насосов и производителей, выпускающих их. Каждая модель разработана для конкретных условий использования и выполнения ряда задач. На сайте https://vacuumplant.ru/ представлен широчайший выбор таких агрегатов.

Важные характеристики

Что же нужно учитывать при выборе вакуумной техники? Специалисты рекомендуют обращать внимание на 2 технические характеристики. В первую очередь это касается номинальной производительности. Это скорость, с которой агрегат выполняет откачку газа из ограниченного объема. Данный показатель измеряется в м3/ч и л/мин. Чем выше производительность техники, тем больше ее вес и габариты.

Вторым важным параметром является остаточное давление. Под ним подразумевают предельный вакуум в замкнутом объеме, когда уровень производительности агрегата приближен к нулю, и главной его задачей становится поддержка достигнутого вакуума. Остаточное давление измеряется в Па, атмосферах, кг*с/см2.

Разновидности

Разновидности такой вакуумной техники:

  • 1-ступенчатые пластинчато-роторные. Их уровень производительности варьируется в пределах от 4 до 1600 м3/ч. Главное преимущество таких моделей – надежная конструкция. Но нужно регулярно менять масло. Также требуются расходные элементы (речь идет о разных уплотнениях, фильтрах).
  • Пластинчато-роторные (сухие). В откачиваемом этими насосами объеме отсутствуют пары масел. А использование смазок вовсе не требуется. Из недостатков можно выделить лишь ограничения по уровню производительности (максимальный показатель — 500 м3/ч).
  • Водокольцевые. Имеют простую конструкцию и доступную стоимость. С их помощью можно выполнить откачку грязных и представляющих опасность потоков. При этом они потребляют немало воды и энергии.
  • Кулачковые. Главные их достоинства заключаются в низком потреблении энергии, надежности деталей. Минусы тоже имеются. Во-первых, уровень вакуума не высок. Во-вторых, при длительной работе возможны температурные нагрузки.

В продаже представлено множество моделей вакуумных насосов. Они отличаются габаритами и принципами действия. А значит, каждый покупатель сможет подобрать подходящий вариант.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here