НАЦИОНАЛЬНЫЕ

Евросоюз рассказал об условии для получения визы жителями Крыма

Посол Европейского Союза Маркус Эдерес в своем обращении заявил, что паспорта граждан РФ, которые были выданы в Крыму, не будут приниматься в заявлениях на шенгенскую визу. Проживающие в этом регионе могут получить разрешение для посещения ЕС только в посольстве Украины и только по украинским удостоверениям личности. Об этом недавно сообщило информационное агентство «Интерфакс».

Почему нельзя получить допуск в ЕС по удостоверению личности гражданина России

Страны ЕС не признали присоединение Крымского полуострова и Севастополя к Российской Федерации. Они считают, что произошел захват территории. Таким образом, российские удостоверения личности, которые получили проживающие в регионе люди, являются для Европы недействительными. Их нельзя подавать при обращении за разрешением допуска в европейские государства.

Как проживающие на полуострове люди могут поехать в страны ЕС

Теперь для того, чтобы поехать в ЕС жители полуострова должны немного побегать. Им необходимо предоставлять либо российское удостоверение личности, которое было получено до включения в состав Российской Федерации Крымского полуострова, либо украинский загранпаспорт. При этом заявление можно будет подать только в Украине, в РФ эта функция недоступна.

Хотелось бы отметить, что для крымчан, у которых есть биометрический паспорт, нет ограничений для поездки в Европу.

Как сделать шенгенскую визу жителям Крыма в РФ

Если вы не хотите получать документ для въезда из России, то можете выполнить следующий ряд действий:

  • отправиться в Краснодар;
  • сделать в этом городе временную прописку;
  • подать заявление для получения разрешения на въезд.

Подавать документы лучше через специальное агентство. Его сотрудники в случаях спорных вопросов могут помочь с возникшими трудностями.

Как поехать людям с украинским паспортом в ЕС

Если у вас нет проблем с поездкой для получения загранпаспорта на территории Украины, то лучше воспользоваться этим способом. Напомним, что гражданам Украины не нужны дополнительные документы для въезда на территорию Европейского Союза, им необходимо только загранпаспорт.

Конечно, в обоих описанных выше случаях необходимо затратить время на оформление документов. Но сегодня других альтернативных вариантов для въезда в Европу у жителей Крыма нет.

А какой вариант получения шенгенской визы выбрали бы вы: оформили временное гражданство на территории России или получили бы украинский загранпаспорт?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here