Медицина

Болезни, которые можно подхватить при рукопожатии

Как только началась пандемия с короновирусом, медики по всему миру стали обращать внимание людей на обычные для всех рукопожатия, ведь инфекция таким путем передается очень стремительно. То с чем столкнулось человечество — не единственная угроза, поздоровавшись с коллегой, можно подхватить и другие не менее серьезные болезни. Телесный контакт такого плана достаточно опасен, и этому моменту стоит уделить как можно больше внимания.

Распространение сифилиса

Такой недуг зачастую передается половым путем, но в определенных случаях носитель болезни, который не предает серьезности элементарным гигиеническим мерам, может инфицировать свое близкое окружение. Контакт со знакомым или коллегой по цеху после посещения туалета немытыми руками приведет к большим проблемам у здорового человека, особенно если на половых органах присутствует язвенное поражение. Кожа с сифилитической язвой также опасна, прикасаться к ней категорически запрещено.

Чесотка

Провокатором болезни такого плана является чесоточный клещ, высокую опасность заражения большинство врачей не без причины отмечают ночью, именно в эту пору суток клещи передвигаются по телу носителя и прямой контакт с ним неминуемо приведет к заражению здорового человека. Самыми опасными местами на конечностях можно смело назвать:

  • Запястья.
  • Межпальцевые промежутки.

Во время длительного рукопожатия достаточно просто заразиться чесоткой и обрести очень много проблем, направленных на дальнейшее лечение.

Заболевания, связанные с бактериями

При наличии повреждений кожи и отсутствии должного соблюдения гигиены может появиться целый спектр различных недугов. Расчесав рану или неудачно побрившись человек способен занести бактериальные инфекции сам того не подозревая. После таких необдуманных действий можно наблюдать на коже характерные покраснения, сопровождающиеся болевыми симптомами, а в дальнейшем образуется нагноение. Необходимо внимательно следить за появлением трещин или пораженных участков на руках человека, с которым будет производиться рукопожатие, возможно, он уже инфицирован и не подозревает этого. Проявив серьезность и внимательность можно уберечься от лишних трат на лекарственные средства и негативных эмоций, связанных с заболеваниями, передающимися при телесном контакте.

Так ли важны рукопожатия для того, чтобы выразить уважение и приветливость к человеку?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here