Мировые

Украина с 1 августа ввела новые правила карантина

С 1 августа Кабинетом Министров Украины введены новые правила адаптивного карантина.

Так, было принято постановление о разделении страны на четыре условные зоны – «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую», в зависимости от уровня распространения COVID-19. Усиливать или ослаблять карантин теперь можно в отдельных городах или районах области.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что для «зеленой» зоны будут установлены базовые карантинные правила. Обязательным является ношение масок или респираторов в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков.

Список мер для «желтой» зоны включает все вышеперечисленные требования. Кроме этого, запрещено посещать учреждения социальной защиты, в которых находятся люди преклонного возраста.

В «оранжевой» зоне будет приостановлена деятельность организаций размещения туристов (туристических баз, хостелов и т.д.), кроме гостиниц. Также запрещены плановые госпитализации в больницах, работа развлекательных заведений и ресторанов в ночное время, спортивно-оздоровительных и культурных центров. Установлены ограничения для массовых мероприятий – 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 участников.

В регионах «красной» зоны не будут работать общественный транспорт, места общественного питания, торгово-развлекательные центры и учебные заведения.

Уровни эпидемиологической опасности и критерии разделения районов по зонам находятся под контролем Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Каждую пятницу комиссия будет обновлять данные по разделению страны на зоны, обновления смогут вступать в силу с понедельника следующей недели. Решающими критериями для определения эпидемиологической опасности района станут загруженность больничных коек, среднее количество тестирований на 100 тысяч населения, динамика роста заболеваемости и количество новых случаев инфицирования.

«Если в области 5 дней подряд ухудшаются показатели распространения коронавируса, то она может перейти в другую зону, – сообщает Максим Степанов. – Вернуться в зону с более мягкими ограничениями можно, если три дня подряд ситуация будет находиться в рамках, установленных для более легкой зоны».

А считаете ли вы нововведения в стране эффективными в борьбе с коронавирусом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here