Российские

Повысят ли в России пенсионный возраст?

Можно без преувеличения сказать, что повышение пенсионного возраста стало одним из самых важных событий в России в 2019 году. Эта мера предсказуемо вызвала бурное обсуждение политиков, экономистов и простых граждан. Мало кому такое нововведение пришлось по душе, но большинство экспертов сошлось во мнении, что реформа носит вынужденный характер. Продолжительность жизни в нашей стране растет, количество пенсионеров увеличивается, число работников, производящих пенсионные отчисления – нет. А бесконечно подпитывать дефицит Пенсионного фонда бюджетными средствами Правительство не захотело.

Естественно, реформа не вызвала энтузиазма у подавляющего числа россиян. Но еще большую тревогу должно вызывать то, что причины, вызвавшие повышение пенсионного возраста, никуда не делись. Население Российской Федерации по-прежнему «стареет», доходы Пенсионного Фонда не достаточны. Это дает повод предполагать в обозримом будущем новое увеличение срока выхода на пенсию. В этой связи подозрительно выглядит поправка в Конституцию об обязанности совершеннолетних детей заботиться о своих родителях…

Впрочем, специалисты сходятся во мнении, что вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста в ближайшие годы в повестке дня не появится. В частности, эксперт Института современного развития Никита Масленников обращает внимание на то, что эпидемия коронавируса и сопутствующий ей экономический кризис привели к ощутимому росту безработицы. Восстановление докризисного уровня занятости представляет собой непростую задачу, которую вряд ли удастся решить быстро. А еще одно повышение пенсионного возраста еще больше сократить количество вакансий.

Нельзя сбрасывать со счетов и чисто политические причины. Эпидемия коронавируса, карантинные ограничения, экономический спад – все это объективно вызвало в обществе недовольство и раздражение. В такой ситуацию любая непопулярная мера со стороны руководства страны может вызвать настоящий социальный взрыв.

Так что даже если состояние пенсионной системы в нашей стране будет не блестящим, правительство вряд ли в ближайшие годы рискнет пойти на повторное повышение возраста выхода на пенсию. Но если не произойдет ничего непредвиденного, через несколько лет вопрос об изменениях в этой области может вновь стать актуальным.

Захочет ли население отнестись с пониманием к перспективе отправляться на заслуженный отдых в 67 или, например, в 70 лет?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here