Российские

ПФР упростил назначение пенсий и пособий

Пенсионный Фонд России опубликовал проект Постановления на специальном портале проектов нормативно-правовых актов. Согласно документу, упрощенная система оформления пенсий и других социальных выплат, осуществляемых за счет ПФР, будет продлена до 1 января 2021 года.

Как можно оформить выплаты без личного посещения органов ПФР

Пенсионеры — группа риска по коронавирусу, и поэтому в ПФР было принято решение избавить отделения фонда от излишнего скопления пожилых людей, ожидающих своей очереди на приеме. Теперь оформить или продлить пенсии можно, обратившись в ПФР по телефону или через сеть интернет. В глобальной сети проще всего это сделать через официальный сайт Пенсионного Фонда или через портал Госуслуг.

При этом лично подписывать заявление не нужно, также как и собирать документы. Специалисты ПФР будут пользоваться имеющимися в наличии данными, а также путем взаимодействия с другими государственными органами.

Какие виды выплат оформляют

У граждан появилась возможность оформить любые выплаты без посещения отделений, а некоторые преференции оформляются и вовсе в без подачи заявления. Без всякого обращения в органы Пенсионного фонда продлят следующие выплаты:

Пенсии по потере кормильца для граждан России, достигших совершеннолетия. Это норма действует до 1 сентября. Такая дата связана с тем, что пенсия полагается лицам, обучающимся по очной форме. То есть, до начала учебного года фондам все сведения будут собраны.

До 1 сентября без заявления продлят пенсии и ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) инвалидам, а также добавку к пенсиям за иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи).

Пенсионерам, получающим повышенную пенсию за работу в условиях Крайнего севера и приравненных к нему местностях, не нужно будет подтверждать свое право на получение «северной» выплаты до 1 января 2021 года.

Как обстоит дело с другими выплатами

Те преференции и льготы, которые выплачиваются за счет бюджетов разных уровней оформляются через органы Социальной Защиты населения, также можно оформить дистанционно. Многие отделения СЗН просто закрыты на карантин и не ведут прием граждан. На портале госуслуг можно оформить детские пособия, ветеранские выплаты, субсидии на оплату ЖКХ и другие льготы.

При всех плюсах дистанционного обслуживания населения, у этой системы есть существенный минус. Это стало понятно на примере единовременных «президентских» выплат на детей. Пособия через сайт Госуслуг оформляли родители, которые вовсе не занимаются воспитанием детей, с детьми не проживают и в браке со вторым родителем не состоят.

Перед государственными органами встает важный вопрос: как избежать мошеннических действий и злоупотреблений, сохранив право на получение льгот тем, кому они положены по закону?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here