Мировые

МВФ предъявил требование Украине

Украина может получить кредит от МВФ, но при соблюдении государством определенных условий. Сохранение независимости Национального банка страны является одним из них. Данное заявление было сделано представителем администрации МВФ Кристалиной Георгиевой в разговоре по телефону, состоявшимся с лидером страны В. Зеленским.

Позиция по Нацбанку

Георгиева высказала уверенность в том, что гарантия независимости Нацбанка страны (НБУ) – это, в том числе, условие, отвечающее интересам государства. Кроме того, оно становится непременным для выдачи кредита Международным Валютным Фондом. Зеленскому посоветовали основываться на принципах разумной финансовой и денежно-кредитной политики – только неукоснительно следуя данным рекомендациям можно умножить приток инвестиций в экономику государства.

Разговор с президентом

Беседуя с лидером Украины, Георгиева рассказала об обеспокоенности МВФ давлением, которое якобы возросло на Нацбанк со стороны государственных структур. Распорядитель МВФ напомнила, что все последние 5 лет Нацбанк своей работой содействовал укреплению экономики Украины, а его реформа была названа чиновницей «историей успеха», заслужив похвал. Согласно мнению Кристалины Гергиевой, очистка финансового сектора, не так давно еще страдавшего от махинаций, является одной из очевидных заслуг Национального Банка Украины, и это невозможно отрицать.

Кроме того, представительница МВФ предположила, что мировой кризис экономики, причиной которого стало распространение COVID-19, является самым масштабным с момента Великой депрессии. Конечно, это отразиться на состоянии дел как в развитых европейских странах, так и на Украине.

В недавнем прошлом

Напомним: в начале лета Украиной был получен транш в рамках кредита от МВФ – речь шла о 2,1 млрд долларов. Эта сумма стала первой выплатой по кредиту в 5 млрд. Но чтобы получить средства, страна должна была выполнить некоторые условия Международного Валютного Фонда. В частности, государство следует по пути упрощения процедуры взыскания долгов с граждан за «коммуналку» и повысит размер штрафов за просрочку платежей. Увы, такие меры могут негативно отразиться на рядовых гражданах, чей доход часто и так оставляет желать лучшего.

А как вы думаете, Украина добьется очередного транша по кредиту от МВФ или выплаты будут приостановлены из-за несоблюдения условий?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here