Российские

Власти РФ хотят утвердить стандарт школьной формы

Минпромторг заявил о том, что в ближайшее время планируется утвердить предварительный общероссийский стандарт формы для школьников. Документ хотят принять уже в конце осени этого года. Является ли инициатива начальным этапом введения общероссийской формы в школах?

Новый подход

Требования коснутся платьев, пиджаков, сарафанов, жилетов, брюк и иных вариантов одежды для учащихся. При разработке стандарта главными критериями являлись качество ткани, безопасность, а также комфорт тех, кто сидит за партой.

Какие преимущества несет подобное нововведение? Решение позволит заказчикам при осуществлении госзакупок требовать от исполнителя строгого соответствия нормам. Это должно гарантировать ответственный подход к пошиву формы и улучшение качества предлагаемых потребителям изделий. Но уже отмечено, что правила будут добровольными и навязывать их никто не собирается.

На законном основании

Сегодня понятия «школьная форма» нет в законодательстве, а производители подобной одежды могут руководствоваться лишь общими правилами по пошиву детской и подростковой одежды. Часто от этого страдают покупатели.

В ведомстве подчеркивают – из-за подобного упущения предлагаемая потребителю школьная форма порой имеет характеристики вещей, которые надевают нечасто, то есть быстро изнашивается и не является удобной. Но одежда для обучения должна быть принципиально иной, так как дети ежедневно проводят в ней много времени.

Поначалу стандарт будет действовать ограниченно, чтобы имелась возможность оценить его на практике. В итоге такого эксперимента будет понятно, будет ли введен данный ГОСТ, оказавшись полезным, или он прекратит свое существование на этапе разработки.

К школе готовы!

Несмотря на непростую ситуацию с COVID-19, сложившуюся в стране и мире, в новом учебном году НЕХВАТКИ школьной формы на прилавках магазинов не ожидается. Пошив основной массы данной продукции уже завершен отечественными предприятиями – об этом сообщил Д. Мансуров, занимающий пост министра промышленности и торговли РФ. Коллекции поступают в торговые точки, а значит, заботливые родители могут начать закупаться вещами для детей, которые собираются в сентябре сесть за парту.

А вы уже приобрели школьную форму для нового учебного года или планируете сделать это ближе к осени?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here