Российские

Названы регионы РФ, поднявшие зарплаты во время пандемии

Как только Россия столкнулась с резким приростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией на фоне глобальной пандемии, власти были вынуждены вводить ряд ограничительных мер, затронувших без исключения все сферы жизни и отрасли экономики. Первые месяцы оказались наиболее тяжелыми. Неизвестность и существенное падение доходов бизнеса, в некоторых случаях вплоть до нулевого значения, повлекли снижение доходов сотрудников. Данные по зарплатам за март и апрель приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Статистика по субъектам

Как говорится в исследовании, официальные зарплаты уменьшились в 68 российских регионах, а остались на прежнем уровне или даже выросли в 17 регионах.

Худшие показатели продемонстрировали Удмуртия (-17,5%), Пермский край и Тюменская область (-13,9%), а также Краснодарский край и Татарстан (-13,6%). Немногим лучше дела обстояли в Кемеровской области, в республике Марий Эл, в Кировской, Костромской и Владимирской областях.

Лидерами по положительной динамике зарплат стали Сахалинская область (+6,9% в годовом выражении), Чукотский автономный округ (+5,6%), Псковская (+5,3%) и Волгоградская (+5,1%) области. Рост был зафиксирован также в Ненецком автономном округе, в Мурманской и Курганской областях, в республике Тыва, в Дагестане и Чечне.

За весенний период общий объем фонда оплаты труда (ФОТ) сократился больше чем на 4% по сравнению с весной 2019 года. Такое падение произошло впервые за последние двадцать лет.

Открытие экономики с июня месяца позволило начать планомерное восстановление. Для этого разработан комплекс мероприятий. В ближайшие три месяца по поручения Владимира Путина будут скорректированы нацпроекты.

Благосостояние граждан

На днях в Минэкономразвития не подтвердили информацию о резком падении доходов россиян с начала пандемии коронавируса.

Согласно данным Росстата, в марте этого года зафиксирован рост зарплат относительно марта 2019 года на 8,6%, а относительно февраля 2020 года на 7,7%. В первый месяц, который страна провела на самоизоляции, реальные зарплаты снизились в сравнении с апрелем 2019 года на 2%. К началу мая вновь стал расти потребительский спрос, рассматриваемый ведомством как один из главных индикаторов уровня доходов населения.

Ваш личный опыт соответствует приведенным показателям?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here