ДЕЛОВЫЕ

Состояние Потанина сократилось на $3,6 млрд из-за аварий «Норникеля»

Генеральный директор компании-гиганта «Норильский Никель» Владимир Потанин потерял 3,6 млрд. долларов. Его состояние сократилось до 23,1 миллиардов. Случилось это вследствие двух масштабных аварий в дочерних компаниях, из-за которых акции коммерческого предприятия на бирже понизились в цене. Об этом 13 июля сообщил журнал Forbes.

ЧП в Красноярском крае

Одна из аварий произошла 29 мая. На ТЕЦ-3 один из резервуаров претерпел разгерметизацию дна по причине резкой просадки опор. Из-за этого произошла утечка топлива в размере 21 000 тонн. Президентом РФ был введен режим Чрезвычайной Ситуации на территории Красноярского края. Последствия аварии локализовали: 6 тыс. тонн впитались в почву, а остальные 15 тыс. в близлежащие водоемы – реку Долдыкан, а от нее в озеро Пясино и реку, выходящую в Карское море. Площадь загрязнения равна 180 тыс. км. На данный момент «Норникель» занимается ликвидацией последствий катастрофы.

После аварии стоимость акций сразу упала до 19 738 рублей за одну. Затем Росприроднадзор оценил вред, нанесенный экологической среде региона, вследствие этого стоимость одной акции снизилась до 18 260 руб.

Утечка авиатоплива

44,5 тонны керосина разлилось на Таймыре. Произошло это в результате разгерметизированной трубы. Авария случилась на территории дочернего предприятия «Норникеля». Вследствие случившегося нанесен большой урон экологии Долгано-Ненецкого района – нефтепродукты попали в почву и воду двух близлежащих озер.

После этого коммерческий гигант вновь понес убытки. Акции компании упали на 2,7 процента и стоят 18 050 рублей за единицу.

Какие убытки претерпел владелец «Норильского никеля»?

Эксперты оценили сумму убытков Владимира Потанина – около 3,6 млрд. долларов. Всё же, описанные аварии незначительно повлияли на его состояние, ведь он все так же является самым богатым человеком на территории Российской Федерации. На сегодняшний день его состояние равно 23,1 миллиардам долларов. Потанин все еще опережает по богатствам главу компании «Новатека» Леонида Михельсона, активы которого равны 22,3 млрд. долларов.

СК по причине ЧП завел уголовное дело о халатности и о несвоевременном предоставлении информации. Какого наказания требует нанесение масштабного вреда экологии? Финансовых убытков или серьезного уголовного наказания?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here