ДЕЛОВЫЕ

В России не поверили в нефть по 150 долларов

За последние годы россияне привыкли к тому, что макроэкономическая ситуация в стране в значительной степени определяется мировыми ценами на углеводородное сырье. Тревожные события этого года опустили стоимость нефти до минимально приемлемых для российского бюджета показателей.

Неудивительно, что в нашей стране не без интереса восприняли прогноз одного из директоров инвестиционного фонда Northern Trace Capital Тревора Вудса, согласно которому в ближайшие годы цена «черного золота» поднимется до 150 долларов за баррель. Логика господина Вудса проста: кризис вынуждает добывающие компании снижать инвестиции. Естественным следствием этого в среднесрочной перспективе станет снижение объемов добычи и сокращение предложения на рынке, что в свою очередь вызовет рост цен.

Впрочем, многим такой взгляд кажется несколько однобоким. Например, руководитель думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев считает такое радикальное увеличение цены на нефть маловероятным.

Как отмечает господин Жигарев, развитие технологии добычи позволит дольше разрабатывать уже освоенные месторождения, а также снизить себестоимость. Так новые методы разработки сланцевого газа и сланцевой нефти позволили США в кратчайшие сроки не только сократить импорт, но и стать крупнейшим экспортером углеводородного сырья.

Но даже если объемы добычи действительно сократятся, большую роль будет играть уровень спроса на нефть и газ. Неизвестно, сколько продлится «коронавирусный кризис», который, собственно, и стал детонатором недавнего обвала цен. Европейские страны декларируют намерение о полном отказе от углеводородного топлива.

В таких условиях любые прогнозы относительно нефтяных цен следует воспринимать с определенной долей скепсиса. Судя по всему, российским властям следует готовить страну к различным сценариям на нефтяных рынках. В конце концов, заявления о необходимости диверсификации отечественной экономики на протяжении последних лет регулярно звучали на самых высоких уровнях.

Конечно, воспоминания о том, как еще совсем недавно миллиарды «нефтяных сверхдоходов» обильно наполняли наш бюджет, греют душу российских финансистов, но, похоже, пришло время учиться жить по-новому.

Интересно, как все это скажется на жизни простых граждан?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here