Российские

Статус «нерабочих оплачиваемых дней» закрепят в ТК РФ

В рамках плана по восстановлению экономики страны после коронавируса в Трудовой кодекс Российской Федерации будет внесён термин «нерабочие оплачиваемые дни», а также будет определён порядок их оплаты. Вице-премьер Андрей Белоусов уже обсудил инициативу с Советом Федерации.

Как появился термин «нерабочие оплачиваемые дни»

Появление данной инициативы заключается в отсутствии термина «нерабочие оплачиваемые дни» в текущем законодательстве, что не помешало президенту РФ Владимиру Путину использовать его в своём распоряжении относительно функционирования предприятий и компании в РФ в условиях режима повышенной готовности.

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса

Для восстановления потребительского спроса будет подготовлен ряд мер. После снятия ограничений, по словам заместителя председателя комиссии Государственной Думы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Айрата Фаррахова, ожидается так называемый отложенный спрос, который не покроет потери бизнеса за период пандемии.

1 июля — выходной

Роструд напомнил о том, что день всенародного голосования по поправкам в Конституцию (1 июля) объявлен выходным днём, а работающие в этот день граждане должны получить заработную плату в двойном размере.

План Правительства по восстановлению экономики

Правительство России во главе с Михаилом Мишустиным разработало и представило президенту план восстановления экономики ещё в начале июня. Согласно этому плану, ВВП страны снизится, однако, уже в этом году получится добиться роста доходов граждан. Всего на двухлетний план восстановления экономики будет потрачено почти 5% ВВП страны (около 5 триллионов рублей). Прогнозируемое же падение ВВП оценивается в не менее чем 9,5% (Минэкономразвития) или в 8% (Центробанк).

Помощь бизнесу в «эпоху коронавируса»

Глава минэкономразвития Максим Решетников отметил, что принятые в виде снижения налогов и предоставления отсрочек меры помогли сохранить отечественному бизнесу до 650 миллиардов рублей за весь период пандемии. Российскими банками также было выдано 155 миллиардов рублей льготными кредитами, правительство увеличит лимит финансирования этой востребованной программы до 350 миллиардов рублей. Системообразующие предприятия (более 100) получили 110 миллиардов рублей в виде государственной поддержки, а малым предприятиям и граждан реструктурировали кредитов на сумму в 270 миллиардов рублей.

Ограничения, связанные с пандемией, постепенно снимаются в большинстве регионов страны. Как на вас повлияла пандемия и ощутили ли вы на себе помощь государства?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here