Мировые

Эксперты назвали лучшее в мире место для работы

Международный Институт управленческого развития (IMD), расположенный в Лозанне (Швейцария), опубликовал текущие результаты ежегодного исследования, направленного на выявление самых комфортных для работы и ведения бизнеса стран мира.

Первая десятка

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, является город-государство Сингапур, именуемый часто мировым финансовым центром.

В первую пятерку вошли Дания, Швейцария, Нидерланды и специальный административный район КНР Гонконг. Европейские страны улучшили позиции, в то время как Гонконг опустился на три пункта.

Далее места в десятке в соответствующем порядке заняли Швеция, Норвегия, Канада, Объединенные Арабские Эмираты и США.

Заметное ухудшение продемонстрировали США — падение с 3-го места на 10-е. Отсутствие политической стабильности и усугубляющиеся социальные проблемы в стране привели к продолжающимся с конца мая массовым беспорядкам. Триггером послужил очередной случай полицейского насилия в отношении афроамериканского жителя. На такой фоне ожидать к следующему году реванша по рейтингу не стоит.

Остальной мир

Австрия с 19-го места вышла на 16-е. Германия сохранила 17-ю строчку. Замыкают двадцатку Великобритания и Китай. Соединенное Королевство, несмотря на резонансный брексит, поднялось на четыре строчки вверх, а вот Китай, вынужденно сокративший объемы международной торговли, опустился с 14-го места.

Франция по-прежнему располагается в начале аж четвертой десятки, несмотря на уровень развития экономики, объемы промышленного производства, авторитет на международной арене. Налоговая система страны становится существенным камнем преткновения.

Россия заняла 50-е место (-5 пунктов), уступив партнеру по ЕврАзЭС Казахстану (42-е), вышедшей из затяжного долгового кризиса Греции (49-е), но опередив всего на пять позиций нынешнюю Украину.

Замыкает рейтинг на привычной для себя 63-й строчке Венесуэла.

Полный список размещен на официальном сайте.

Критерии оценки и перспективы на будущее

Были проанализированы следующие параметры конкурентоспособности: уровень экономического развития, эффективность правительства, условия ведения бизнеса и развитость инфраструктуры. Учитывались национальные и международные данные, а также мнения представителей бизнес-сообщества.

Распространение коронавирусной инфекции внесло значительные коррективы в планы развития по всему миру. Хотя лидеры в целом демонстрируют хорошую приспособляемость к новым условиям, изменения будут неизбежны.

IMD является одной из самых престижных бизнес-школ в мире. Согласно рейтингу Форбс за 2019 год, она заняла лидирующую позицию. На втором месте расположилась Стэнфордская высшая школа бизнеса.

Какие меры, на ваш взгляд, позволят России поднять привлекательность в деловой среде?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here